Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Аннулировать долги по кредитам.

Здравствуйте! Срок исковой давности по кредитам 3 года. Если кредиторы подавали в суд, но приставы не нашли ни дохода ни имущества для погашения, возможно, аннулировать долги спустя 3 года с последнего платежа?
Ответы юристов
()
Добрый день!

Нет, поскольку кредиторы взыскали долг в судебном порядке и предъявили исполнительный документ приставам для исполнения, срок исковой давности не будет считаться пропущенным в описанной Вами ситуации при отсутствии имущества (дохода) должника. Теперь эта тема с исполнительным производством может длиться очень долго. Пропуск срока получения долга может иметь место, если, например, приставы вернут исполнительный документ взыскателю в связи с невозможностью исполнения (по причине отсутствия имущества, дохода), этот документ будет находиться у кредитора, и он забудет заново предъявить приставам исполнительный документ в пределах 3-х летнего срока. Вот тогда срок он действительно пропустит.
()

Здравствуйте!

возможно анулировать долги спустя 3 года с последнего платежа?

Нет, невозможно. Заявление о пропуске срока исковой давности делается должником в процессе судебного разбирательства, а не после того, как было вынесено судебное решение, получен исполнительный документ и возбуждено исполнительное производство в отношении должника.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

()

Здравствуйте!
Нет, не возможно. Долги по суду не аннулируются.

()

Добрый день!

Нет, в вашем случае уже срок исковой давности применяться не будет т.к. принято решения суда о взыскании с вас долга. Срок исковой давности мог быть применён в суде по требованию стороны процесса. Сейчас же принудительным исполнением будут заниматься судебные приставы и только в том случае, если взыскатель в течении 3 лет не обратиться к приставам за возобновлением исполнительно производства, то будет пропущен срок возобновления исполнительного производства.

()

Здравствуйте.

Долг просто не аннулируется.

Это воля кредитора.

Он может простить за долги.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: