Аннулировать долги по кредитам.

Здравствуйте! Срок исковой давности по кредитам 3 года. Если кредиторы подавали в суд, но приставы не нашли ни дохода ни имущества для погашения, возможно, аннулировать долги спустя 3 года с последнего платежа?
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, поскольку кредиторы взыскали долг в судебном порядке и предъявили исполнительный документ приставам для исполнения, срок исковой давности не будет считаться пропущенным в описанной Вами ситуации при отсутствии имущества (дохода) должника. Теперь эта тема с исполнительным производством может длиться очень долго. Пропуск срока получения долга может иметь место, если, например, приставы вернут исполнительный документ взыскателю в связи с невозможностью исполнения (по причине отсутствия имущества, дохода), этот документ будет находиться у кредитора, и он забудет заново предъявить приставам исполнительный документ в пределах 3-х летнего срока. Вот тогда срок он действительно пропустит.

Здравствуйте!

возможно анулировать долги спустя 3 года с последнего платежа?

Нет, невозможно. Заявление о пропуске срока исковой давности делается должником в процессе судебного разбирательства, а не после того, как было вынесено судебное решение, получен исполнительный документ и возбуждено исполнительное производство в отношении должника.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте!
Нет, не возможно. Долги по суду не аннулируются.

Добрый день!

Нет, в вашем случае уже срок исковой давности применяться не будет т.к. принято решения суда о взыскании с вас долга. Срок исковой давности мог быть применён в суде по требованию стороны процесса. Сейчас же принудительным исполнением будут заниматься судебные приставы и только в том случае, если взыскатель в течении 3 лет не обратиться к приставам за возобновлением исполнительно производства, то будет пропущен срок возобновления исполнительного производства.

Здравствуйте.

Долг просто не аннулируется.

Это воля кредитора.

Он может простить за долги.