Возбуждение дела по ИП от ООО Феникс.

Добрый день. Через госуслуги от приставов прилитело письмо счастья. Возбудили дело по ИП. Якобы ООО Феникс взыскивает сумму 5850.35 не известно за что. Был кредит закрыт в 18 году. Имеется справка об отсутствии задолженности. Как быть? Что мне делать? Дозвониться до феникса невозможно.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Зачем Вам Феникс, если приставы работают по исполнительному листу?

Его и нужно оспорить.

Есть "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

Который предоставляет возможность избавиться от несправедливой задолженности через суд.

Статья 129. Отмена судебного приказа.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Без суда никто из Феникса или приставов не поможет в восстановлении справедливости при наличии справки об отсутствии долга.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

По вашему делу постановление (решение) суда вступило в законную силу.

Судом выдан исполнительный лист.

Просто так обжаловать такое постановление (решение) суда не получиться.

Для обжалования постановления ( решения) суда вступившего в законную силу нужно восстановить срок на его обжалование.

Это возможно если у Вас имеются уважительные причины для его пропуска и доказательства этому.

Однако если вы не являетесь должником истца и у вас есть доказательства выплаты долга,

Вы можете обратиться в суд, принявший постановление (решение), с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Согласно п. 1 ч. 2, п. 1 ч. 3 ст. 392 ГПК РФ, основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

Как разъяснено в абз. 2 п. 8 и в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N31 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений", исходя из положений, закрепленных в части второй названной статьи, вновь открывшиеся и новые обстоятельства могут являться основанием для пересмотра судебного постановления, если они имеют существенное значение для правильного разрешения дела.

Вновь открывшимися обстоятельствами, указанными в пункте 1 части 3 статьи 392 ГПК РФ, являются относящиеся к делу фактические обстоятельства, объективно имевшие место на время рассмотрения дела и способные повлиять на существо принятого судебного постановления, о которых не знал и не мог знать заявитель, а также суд при вынесении данного постановления.

Таким обстоятельством может является документ о погашении вами долга до обращения истца в суд.

Добрый день!

В постановлении пристава имеется ссылка о том, что исполнительный лист выдан судебным участком N16 Могочинского судебного района Забайкальского края по делу N2-494/2018.

Вам необходимо обратиться в канцелярию данного судебного участка и запросить (подав письменное заявление) копию судебного акта, на основании которого был выдан исполнительный лист. Если суд Вам не направлял решение о взыскании указанной в постановлении суммы, Вы вправе обжаловать такое решение (если посчитаете его вынесенным необоснованно) в апелляционный суд, подав жалобу и одновременно ходатайство о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК РФ).

Гадать, откуда появилось ООО "Феникс" нет смысла, нужно видеть судебный акт. Предположительно, можно сказать, что возможно, по тому долгу, который Вы погасили в 2018 году, не были взысканы полностью проценты за пользование займом, или не была взыскана неустойка за просрочку возврата долга. И тот кредитор, у которого Вы брали деньги в заем, переуступил право денежного требования этому самому ООО "Феникс" (наверное, это коллекторы). Для уступки такого требования, на основании п. 3 ст. 388 ГК РФ, не обязательно было получать Ваше согласие, но Вас должны были обязательно уведомить (либо Первоначальный кредитор или ООО "Феникс") о состоявшейся уступке прав требования.

Здравствуйте!

Как быть? Что мне делать?

Вам и не нужно заниматься восстановлением связи с кредитором. Вам необходимо получить исполнительный лист в суде, который его выдал. Это Судебный участок № 16 Могочинского судебного района Забайкальского края (Код по ОКОГУ 2400400; Адрес: 673810, Забайкальский край, г. Могоча, ул. Высотная, д. 1) по делу № 2-494/2018, вступившему в законную силу 19.05.2022.

Предоставьте Ваш паспорт и получите его в канцелярии суда. Далее нужно будет восстановить срок для его обжалования.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 18. Восстановление пропущенных сроков в исполнительном производстве

1. Пропущенный срок подачи жалобы может быть восстановлен при условии, что одновременно с жалобой подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока и должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее жалобу, признает причины пропуска срока уважительными, а срок подачи ходатайства о восстановлении срока разумным.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Если Вас не уведомляли о времени и месте судебного разбирательства, то это может являться основанием для отмены заочного решения суда.

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Здравствуйте, Дина!

Вам безотлагательно надо узнать дату вынесения судом решения о взыскании с Вас указанной Вами суммы и попросить в суде копию этого решения. Если срок обжалования не пропущен, обязательно нужно на месте обратиться к юристу с просьбой составить жалобу об отмене решения. Если срок пропущен, значит, в этой же жалобе об отмене решения надо изложить убедительную просьбу о восстановлении срока для рассмотрения жалобы об отмене решения. Вам без правовой помощи по месту жительства не обойтись.

Здравствуйте!

В данном случае нужно обращаться напрямую в суд за обжалованием постановления (решения) суда. Для этого нужно сперва подать ходатайство о восстановлении срока на его обжалование, а затем подавать жалобу в вышестоящий суд.

Если нужна помощь в составлении документа, то обращайтесь дополнительно.