Бездействие судебного пристава.

Здравствуйте! 2 месяца судебный пристав рассчитывает алименты без учета долга. Говорит, я рассчитаю с долгом, и история повторяется. У плательщика долг 131000 р. Зарплата, как сказал пристав, у плательщика 9 тыс. руб. Алименты приходят в размере 2350 р. Запрашивала решение суда копию, назначает время, прихожу, пристав говорит ой, я забыла, давайте я тогда вам сфотографирую и отправлю в вайбере. Когда говорят, что пристав перезвонит, она не перезванивает сама. Дозвониться невозможно. Как быть в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как быть в такой ситуации?

Подавайте жалобу в порядке подчиненности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

1.1. Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов подается судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство, по которому вынесено такое постановление. В случае обжалования постановления Федеральной службы судебных приставов об отказе в возбуждении исполнительного производства жалоба подается старшему судебному приставу указанного в таком постановлении подразделения судебных приставов.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://r45.fssp.gov.ru/ir/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!
В данном случае следует подавать жалобу на пристава в прокуратуру или УФССП по Курганской области. Сейчас можно это сделать даже через официальные сайты ведомств:

  • https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46/internet-reception/personal-receptionrequest
  • https://r45.fssp.gov.ru/ir/
Добрый день!

Ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве обязывает пристава реагировать на запросы взыскателя в 10-дневный срок с момента поступления к конкретному приставу обращения взыскателя. Поэтому прежде всего обращайтесь к приставу письменно (либо заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения либо при очном визите с проставлением на втором экземпляре обращения входящего номера; также можно подавать обращения через сервис Госуслуг).

По истечении установленного в ст. 64.1 срока (в Вашем случае пристав должен ответить на Ваше обращение, указав, что сумма алиментов будет рассчитываться с учётом долга), имеет смысл жаловаться на пристава в судебном порядке.

Здравствуйте!

Советую Вам обжаловать бездействия судебного пристава исполнителя в судебном порядке, поскольку жалобы вышестоящему должностному лицу,к сожалению, не всегда решают вопрос по суеству.

Кроме того, если у должника указан официальный доход менее прожиточного минимума, советую обартиться в суд с иском о взыскании аоиментов в твердой денежной сумме соглсно ст. 83 СКРФ, поскльку,вероятнее всего, должник скрывает реальный заработок.

Здравствуйте.

Вы можете написать жалобу в прокуратуру на бездействие пристава.

А на будущее- обращайтесь к приставу с письменным заявлением. На заявление они точно должны ответить, а обещания "перезвоню" зачастую остаются обещаниями и вопрос с места не сдвигается.

Подавайте жалобу в прокуратуру, вышестоящему судебному приставу.

Можете подать жалобу старшему приставу

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2023)

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Также можете подать в прокуратуру. Ст.10 ФЗ О прокуратуре

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте. В соответствии со ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве" вы вправе "представлять дополнительные материалы, а также заявлять ходатайства". Рекомендую Вам подготовить письменное ходатайство о производстве перерасчета задолженности по алиментам. Подготовить в двух эксземплярах, один из которых подать через канцелярию, а на втором потребовать от работника канцелярии поставить отметку о принятии заявления (ходатайства). У сотрудников РОСП имеется 3 рабочих дня на регистрацию Вашего заявления и 10 рабочих дней на принятие решения по Вашему ходатайству. В случае, если судебный пристав-исполнитель не примет в указанный срок решение по Вашему ходатайству, а также не совершит соответствующие действия, у Вас имеется 10 календарных дней на подачу администартивного искового заявления на бездействие судебного пристава-исполнителя. Подаете иск в суд и к судебному заседанию, с большей вероятностью, Ваш ведущий пристав-исполнитель выполнит требуемые действия. На практике, этот способ наиболее эффективный. К сожалению, жалобы в порядке подчиненности, а также в прокуратуру на них почти не влияет.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа.