Вызывают приставы. Зачем?

Здравствуйте! У меня есть долги перед приставами. Я плачу 30% от зарплаты. Сегодня принесли повестку, чтобы явилась на встречу. Зачем? Я ведь плачу. Всё законно. Есть исполнительный лист в бухгалтерии. Платить не отказываюсь, не скрываюсь.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Причина может быть разная. Например, кредитор подал заявление об аресте вашего имущества. Пристав хочет уточнить, как вы им пользуетесь и вообще есть ли у вас это имущество.

Но для начала советую.

Проверьте на официальном сайте судебных приставов https://fssp.gov.ru, есть ли там за Вами задолженность. Если нет - то не стоит лишний раз волноваться.

Также причиной вызова может быть и выяснение некоторых вопросов при прекращении исполнительного производства.

Также может просто для проверки и уточнения ваших данных: место проживания, место регистрации и т.д.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2023)

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение

5. Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.

Полагаю, ничего страшного вас не ожидает.

Обращайтесь, если будут вопросы

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Не стоит опасаться этого вызова, у пристава могут быть самые различные вопросы по поводу исполнения исполнительного документа. Поэтому пойти к нему нужно, т.к данное должностное лицо обладает правом вызывать стороны исполнительного производства к себе.

Согласно ст. 24 Закона об исполнительном производстве лицо, участвующего в исполнительном производстве, вызывается к судебному приставу исполнителю повесткой. Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.

Здравствуйте.

Если есть повестка, то следует явиться по ней к приставам.

Видимо, в исполнительном производстве есть бумажки, которые нужно озвучить Вам как должнику.

Например, дать объяснения, почему долго длится взыскание.

Это бывает.

Главное - не уклоняться от вызовов пристава.

Имеется Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Где предусмотрено:

Статья 64. Исполнительные действия.

Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки.

Видимо, тот, кому должны, подал жалобу.

По ней и нужно от Вас получить объяснения.

Здравствуйте

Вам надо пойти (или связаться) в ФССП, если вызывают.

Причины могут быть разные: возможно, требуется подписать какие- то документы, или поступило заявление от взыскателя, или надо уточнить Ваши данные. Вы можете позвонить по номеру судебного пристава и уточнить, по какому именно вопросу Вас вызывают и нельзя ли его решить по телефону в силу Вашей занятости.

День добрый!

Свяжитесь с суд.приставом, узнайте причину вызова и потом принимайте решение.

Здравствуйте!

Вы можете узнать это только от судебных приставов. Связаться можно по телефону, в ходе личного приема или изучить данные сайта банка исполнительных производств: https://fssp.gov.ru/iss/Ip