Пристава хотят забрать автомобиль

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, арестовали счет, снимают 50% с дохода. Имеют ли они права забрать автомобиль, если долг закрывается?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Забрать сразу не могут, а вот арестовать машину с возможной последующей реализацией на торгах после оценки стоимости, наложить запрет на регистрационные действия или изъять водительское удостоверение приставы вполне могут, согласно ФЗ "Об исполнительном производстве". Им разрешается применять сразу несколько мер принуждения для стимулирования должника к погашению долга.

Кроме того, помните, что Вы имеете преимущественное право на выкуп машины до направления ее на торги (как правило на это есть от2 месяцев до года).

Добрый день!

Наложить арест на имущество или нет это право судебного пристава исполнителя и здесь ничего не сделаешь если пристав решит воспользоваться им. В зависимости от выпбранной меры судебный пристав вправе запритеть вам его эксплатировать или распоряжаться им, может применено изъяти. Данная мера направлена на обеспечения исполнительного проиводстава (ст.80 ФЗ "Об исполнительном производстве". Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый вечер! Судебный пристав исполнитель имеет право наложить арест на имущество,независимо от того, что удержание долга идёт с работы. Однако, если Вы говорите, что долг закрывается, то на автомобиль скорее всего вынесено постановление о запрете регистрационных действий. Буду благодарна за отзыв.