Долг погашен, хотя в банке данных исполнительских производств моя фамилия значится - смогу ли выехать за границу?

Была поручителем по кредиту у подруги, которая оказалась неплатежеспособной, по исполнительному листу оплачивала ее долги с 2009, вычитали из пенсии. В июне этого года долг по кредиту погашен, третий месяц вычитают исполнительский сбор, и по моим подсчетам, долг погашен, что подтвердили в пенсионном, хотя в банке данных исполнительских производств моя фамилия значится по долгу на исполнительский сбор. Хочу съездить отдохнуть в Грецию. будут ли у меня проблемы с вылетом?
Ответы юристов

Добрый день.Сходите к судебному приставу, который вел исполнительное производство и попросите документ о том, что долг погашен, а также попросите исключить Вас из банка данных, тогда проблем не будет. В противном случае пограничники разбираться не будут, есть в банке данных - значит, должник.

Не согласна с юристом. Вас могут не выпустить за пределы РФ только при наличии постановления судебного пристава о запрете выезда, наличие Вашей фамилии в банке данных не имеет значения. Если задолженность только по исполнительскому сбору, то запрета на выезд не будет, это незаконно.