Без всякого уведомления службой судебных приставов у меня наложили арест на счета

В апреле 2014 г. я приобрела автомобиль, на регистрацию автомобиль поставила только в июне 2014 г. (была на защите диплома в другом городе), был заплачен штраф 1500р. Сегодня 07.12.2015г без всякого уведомления службой судебных приставов у меня наложили арест на счета, что мне нужно делать?
Ответы юристов

Добрый день.

Во-первых, нужно выяснить, из-за чего наложен арест. Выяснить это можно у своего судебного пристава. А дальше, в зависимоти от его ответа нужно думать, что делать дальше. Может быть погашать долг, может быть обжаловать постановление о наложении ареста.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый вечер. Вы не написали по какой причине наложили арест на счета и как это связано с автомобилем. В службе судебных приставов вы можете узнать о своей задолженности зайдя на сайт ФССП Вашего региона во вкладку "Банк данных исполнительных производств". Введя в соответствующие графы ФИО и год рождения, Вы сможете узнать имеются ли в Вашем отношении исполнительные производства, их количество, сумму задолженности, кем выданы исполнительные документы и в каком отделе судебных приставов, у какого пристава они находятся с указанием телефонов, по которым можно связаться с приставом. И тогда Вы будете подробно знать за что и кто наложил арест на ваши счета.

Ирина, добрый вечер!

Уточните в ФССП причину ареста и на основании чего возбуждено исполнительное производство. А уже по результатам можно будет сказать что необходимо сделать.

Если был судебный приказ, то обращайтесь к судье с заявлением о его отмене.

На сайте ФССП так же можно посмотреть информацию в отношении себя, но иногда данные там бывают не актуальны. Личное обращение предпочтительнее.

Здравствуйте.

В силу ст. 81 Закона «Об исполнительном производстве»

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

Согласно ст. 27 ФЗ о банках и банковской деятельности При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.

Узнайте у судебного пристава на основании какого исполнительного документа был арестован счет в банке. Если на основании судебного приказа, то Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа в соответствии со ст. 129 ГПК РФ. Если это было заочное решение суда - заявление об отмене заочного решения согласно ст. 242 ГПК РФ. Также напишите иск о возврате незаконно удержанных денежных средств, указав на нарушение ст. 128 ГПК РФ.

Не забудьте оставить отзыв.