Банк арестовал счета в другом банке минуя приставов

Банк минуя приставов передал исполнительный документ в банк и арестовал счет на который перечисляется детское пособие. Что мне делать? Куда обращаться чтобы снять арест?
Ответы юристов

Добрый день.

Получателем детского пособия является ребенок, а не его родители, поэтому накладывать арест на это нельзя.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать жалобу в прокуратуру, это лучше. чем пытаться то-то доказать банкам. По Вашему жалобам будет проведена проверка и нарушения будут устранены.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый вечер. В соответствии со ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. Поэтому взыскатель-банк мог направить исполнительный документ минуя приставов в другой банк, где находятся Ваши денежные средства. Вам необходимо взять справку из органов Соцзащиты, что на арестованный счет поступает детское пособие на которое в соответствии со ст. 101 вышеуказанного закона не может быть обращено взыскание. Обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия банка, который зная назначение денежных средств списывает их с Вашего счета. Паралельно можете написать жалобу в головной офис банка, я уверена у Вас перестанут списывать деньги.