Могут ли судебные приставы забрать мое имущество, если должник мой отец?

Мой отец брал кредит, платил за него год, но теперь не может.Остался долг в 16 тыс.Банк сказал что будет обращаться в суд.могут ли приставы забрать мое имущество, ведь мы проживаем в одной квартире?и можно ли доказать что эта конкретная вещь приобретена на твои деньги.например я брал кредит на технику и полностью его погасил.можно ли запросить документы у этого банка на тот кредит и предоставить их в качестве доказательства приставам?
Ответы юристов

Добрый день. Согласно закону, приставы имеют право описывать имущество по месту проживания должника. Если у вас остались чеки, по которым приобреталось имущество, или гарантийный талон,где стоит ваша подпись, этого будет достаточно. Так же приставам можно предоставить справку с места работы вашего отца для взыскания долга, так же если отец пенсионер, возможно взыскание с пенсии.

Здравствуйте!

Приставы описывают ценное имущество, которое будет находиться по месту жительства должника.

Необходимо понимать, что доказывать необходимо не только то, что арестованное имущество приобреталось не на средства должника, но и то, что совместно с должником Вы не ведете общее хозяйство и не имеете общего буджета.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.