У брата, прописанного в моей квартире, задолженность по кредиту. Могут ли описать мое имущество?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеют ли право приставы описать мое имущество, если мой брат должен банку? В моей квартире он всего лишь прописан, но не проживает уже 15 лет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваше имущество описать не могут так,как Вы не отвечаете за кредит своего брата.

Описать имущество могут только то, которое находится в собственности должника.

Если по месту регистрации должника есть имущество, которое не принадлежит ему, то необходимо будет предоставить документы, которые докажут данный факт. В качестве доказательства предоставляйте договор купли-продажи, товарные чеки и т.п.

Согласна с коллегой. Долг вашего брата это его долг и никак иначе.

В соответствии с законом Описи или аресту подлежит только имущество должника.