Исполнительский сбор взыскали с взыскателя, а не должника

Здравствуйте! Мне по исп. листу должны выплатить энную сумму. На сайте ФССП появилась надпись. Исполнительский сбор такой-то и именно на эту сумму уменьшилась задолженность моего должника. Я этой суммы не получала. Какая-то ерунда получается, что этот сбор ВЗЯЛИ С МЕНЯ.
Ответы юристов

Добрый день.

Исполнительский сбор - это денежное взыскание в федеральный бюджет с должника, который не исполнил вовремя исполнительный документ (ч. 1 ст. 112 Закона об исполнительном производстве).
Пристав-исполнитель взыскивает сбор принудительно. Однако должник вправе обратиться в суд, чтобы оспорить взыскание, попросить отсрочку или рассрочку, уменьшить размер сбора или освободиться от его взыскания (ч. 6, 7 ст. 112 Закона об исполнительном производстве).
Исполнительский сбор обладает свойствами административной штрафной санкции. Его можно взыскать с правопреемника организации, но не с правопреемника гражданина (п. 78 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50).

Исполнительский сбор взыскивают, если в совокупности (ч. 1, 2 ст. 112 Закона об исполнительном производстве, п. 2.1 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора):
1)должник не исполнил требования исполнительного документа в срок. Обычно это пять рабочих дней. Данный срок исчисляется со дня, когда он получил постановление о возбуждении исполнительного производства, либо с момента, когда ему доставлено:
- СМС-сообщение о размещении в банке данных информации об этом;
- иное извещение или постановление в форме электронного документа, направленное в том числе в его личный кабинет на портале госуслуг.
Однако иногда требования нужно исполнять в течение суток (ч. 12 ст. 30, ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 112 Закона об исполнительном производстве).
Сбор взыскивают, даже если должник исполнит требования сразу после истечения срока (п. 75 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50). Равным образом отзыв исполнительного листа не освобождает от уплаты исполнительского сбора (п. 5.5 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора);
2)документально подтверждено, что должник уведомлен о возбуждении исполнительного производства по правилам ст. 24 Закона об исполнительном производстве. Это основное доказательство его вины в неисполнении требований. Даже если должник, например, не получит постановление, не явившись в почтовое отделение, он будет считаться извещенным надлежащим образом (п. 2.4.1 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора). Чаще всего постановление о взыскании сбора оспаривают из-за отсутствия таких доказательств;
3)должник не доказал, что исполнение было невозможно из-за непреодолимой силы. На практике такое почти не встречается.

Чтобы взыскать исполнительский сбор, судебный пристав-исполнитель:
1)выносит постановление о взыскании исполнительского сбора после того, как должник пропустил срок исполнения требований, и направляет его должнику (ч. 2 ст. 112 Закона об исполнительном производстве, п. 3.2 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора). На практике между истечением указанного срока и вынесением постановления обычно проходит один-два месяца.
Обратите внимание на то, что пристав вправе вынести постановление о сборе и по истечении двух месяцев после окончания срока добровольного исполнения. Исполнительский сбор не относится к наказаниям, которые регламентирует Кодекс об административных правонарушениях РФ, а потому двухмесячная давность привлечения лица к ответственности не применяется (п. 27 Обзора, утвержденного Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 21.06.2004 N 77);
2)проводит исполнительные действия по основному производству, чтобы удовлетворить требования взыскателя и найти деньги на сбор. Деньги, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов, сначала расходуются на исполнение требований взыскателя и только в последнюю очередь - на исполнительский сбор (п. 3 ч. 3, п. 2 ч. 4 ст. 110 Закона об исполнительном производстве);
3)возбуждает отдельное исполнительное производство для взыскания сбора, если его не удалось взыскать до конца основного исполнительного производства и это допускается законом. Отдельное производство возбуждается одновременно с прекращением либо окончанием основного (ч. 15, 16 ст. 30, ч. 2 ст. 44, ч. 7 ст. 47 Закона об исполнительном производстве).

Размер исполнительского сбора зависит от вида требования и должника (ч. 3 ст. 112 Закона об исполнительном производстве):
1)по имущественному требованию - 7% от взыскиваемой суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не меньше 1 000 руб. с гражданина или предпринимателя и 10 000 руб. с организации. Если взыскателю нужно передать имущество, сбор считают от его стоимости, указанной в решении суда (п. 4.2.2 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора);
2)по неимущественному требованию гражданин и предприниматель платят 5 000 руб., а организация - 50 000 руб.
Обратите внимание на следующие особенности:
если вы частично исполнили имущественное требование или у вас рассрочка исполнения, сбор считают от просроченных требований на следующий день после окончания срока добровольного исполнения (п. 76 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50);
за неуплату периодических платежей сбор взыскивается с каждой суммы отдельно (ч. 4 ст. 112 Закона об исполнительном производстве);
если неисполненных требований несколько, сбор устанавливается для каждого из них (п. 76 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50). Например, если должник обязан выплатить сумму основного долга, а также неустойку и убытки за просрочку оплаты;
если в исполнительном документе указана сумма обязательства и требование об обращении взыскания на заложенное имущество, исполнительский сбор рассчитывается только от суммы обязательства (п. 77 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50);
по долгу в иностранной валюте сбор исчисляют в рублях по официальному курсу Банка России на день вынесения постановления о взыскании сбора (ч. 7 ст. 72 Закона об исполнительном производстве);
если есть несколько солидарных должников и один взыскатель, исполнительский сбор взыскивается с должников солидарно. При этом общая сумма со всех должников не должна превышать обычный размер исполнительского сбора, который, как правило, составляет 7% (ч. 3.1 ст. 112 Закона об исполнительном производстве, Обзор N 1 (2016), утвержденный Президиумом ВС РФ 13.04.2016).

Здравствуйте,

В первую очередь Вам нужно успокоиться. Исполнительский сбор - это установленное ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" денежное взыскание в федеральный бюджет с должника в счет оплаты процедуры принудительного исполнения силами ФССП. Никто не стаанет вщзыскивать его со взыскателя.

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока на добровольную оплату долга, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Взысквается он только с должника и только после погашения основного долга в соответствии со ч. 3 ст. 110 ФЗ "Об исполнительном производстве":

3. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;

3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;

Добрый день!

Если Вам не перечислялись от должника деньги по исполнительному производству, значит долг по судебному акту не мог сам по себе уменьшиться. А, учитывая, ка Вы пишите, что уменьшение произошло на сумму, равную исполнительскому сбору, значит приставы что-то напутали. Первое, что Вам следует сделать, направить им запрос о выявленной неточности (если удастся дозвониться, возможно вопрос решится даже по телефону). Пристав, который занимается Вашим исполнительным производством сразу должен понять, что имеет место ошибка. Если он не проявит должной осмотрительности либо затянет решение проблемы, пишите на него жалобу старшему судебному приставу в порядке статьи 123 Закона об исполнительном производстве.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

1.1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов или его действия (бездействие) может быть подана через единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Здравствуйте,

Уменьшить сумму долга на исполнительный сбор судебные приставы не могут. Возможно просто назначили исполнительный сбор, так как требование судебного пристава не выполняется.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 112 1. Исполнительский сборявляется денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. 2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом. (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Добрый день! Когда выносится судебное решение оно обладает юридической силой с момента вступления и является обязательным для любого лица и органа. Все, что указано в нем должно быть взыскано с должника полностью либо частями кроме исполнительского сбора. Если была допущена ошибка, то приставы обязаны ее исправить на сайте и в материалах исполнительного производства. При нарушение ваших прав обращайтесь в прокуратуру, в суд с административным и другим иском и УФССП РФ, иные организации. См. ст. 12 ГК РФ, ст. 220 КАС РФ и др. И проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)