Как вернуть деньги? Приставы сняли детское пособие в счёт долга.

Здравствуйте! У меня приставы сняли детское пособие в счёт долга. Я обратилась со всеми документами к приставу она отправила банку письмо об возврате денег и уже прошло больше 19 дней как они не отправили деньги мне на карту. Что делать? Как вернуть деньги?
Ответы юристов
Добрый день!

В данной ситуации приставы уже осуществили положенные в такой ситуации действия. Поэтому для ускорения решения проблемы Вы можете обратиться с жалобой на бездействие банка в Банк России (он осуществляет контроль за деятельностью банков) и в прокуратуру Вашего региона. Надо "расшевелить" банк и деньги он должен вернуть.

Попросите у приставов копию письма в банк и обязательно приложите его к жалоба, так сказать о наглядности уже предприняты действий.

Здравствуйте,

Можете обратиться в банк и выяснить поступало ли им письмо. Если не поступало, то следует получить у приставов трек-номер письма и дату отправленя, а затем проверить его отправку через почту (если не дадут, то пусть дублируют письмо в банк).

От себя советую подать жалобу в прокуратуру на предмет бездействия судебных приставов и банка по снятию ареста со счета, куда поступают пособия. Практика показывает, что это самые эффективный способ решения Вашей проблемы.

Добрый день. Пишите жалобу в прокауратуру и на имя старшего судебного пристава ОСП на бездействие вашего пристава.

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Следовательно, данные денежные средства имеют целевое значение.

В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таковым относятся и детские пособия.

Следовательно, списание данных денежных средств является незаконным и они подлежат возврату.

Вам необходимо проинформировать пристава-исполнителя путем подачи письменного заявления о целевом характере средств, поступающих на данный счет, и с требованием об их возврате. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.

Здравствуйте!

Если судебный пристав отправил банку письмо, то вопрос о сроке перечисления денег необходимо уточнять у банка. Задержка может быть связана с услугами почты, так как письмо может быть еще в пути. Поэтому уточните информацию о получении письма и сами обратитесь в письменной форме в банк с уточнением срока возврата денег.

Быстрый ответ Вы можете получить через свой "Личный кабинет" на сайте банка, задав вопрос онлайн-консультанту.

Здравствуйте

Если у вас отменён судебный приказ, то можно провести поворот исполнения. Это когда вы пытаетесь взыскать с банка те средства, которые с вас взыскали.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Если же нет, то нужно смотреть по ситуации, возьмите обратитесь в банк. Узнайте, было ли получено письмо от пристава, уточните в какой срок денежные средства поступят на ваш счёт.

Нужно нанимать грамотного юриста.

Он составит грамотную жалобу.

Иначе шансы малы.

Не всегда банки получают от приставов удержанное .