Исполнительный лист вместо суд. приказа.

Решение суда не получала повестку в суд тоже, когда наложили арест на залоговое имущество по договору займа (который оформлялся в Туле, а суд был в Казани по месту главного офиса кпк центральная сберкасса), написала приставам заявление о выдаче судебного приказа. Мне выдали только исполнительный лист. Как мне обжаловать если я не согласна с ним.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Маргарита! Судебный приказ издается мировым судьей без уведомления и вызова должника.
В полученном Вами ИЛ имеется ссылка на судебный приказ, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Вам следует получить данный судебный приказ у мирового судьи и после получения действовать следующим образом.

Согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения. НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ СРОК. Если срок пропущен, рекомендую восстановить срок обжалования путем подачи заявления в суд, к которому приложить возражение.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте, Маргарита!

Если Вы не согласны с документами, выданными в суде, то рекомендую обращаться за разъяснениями в суд. Также можете ознакомиться с материалами дела и подать при необходимости жалобу на решение суда.

Здравствуйте!

Для получения копии судебного акта (прика либо решения) Вам следует обратиться с заявлением в суд, который вынес указанное решение (приказ).После получения судебного акта принимать решение о порядке его обжалования.Поскольку судебные приставы возбудили исполнительное производство на основании исполнительного литса, то по делу, скорее всего, было вынесено заочное решение.