Могут ли приставы за долги мужа забрать деньги лежащие в банке на имя жены?

Деньги на счету в банке у супруги, могут ли пристава отозвать половину суммы за долги мужа как совместно нажитое имущество

суть какая:

Муж ИП, судебное дело по закону прав потребителей проиграно и будет взыскание, решения пока нет. Продана квартира приобретенная после регистрации брака, деньги на счете в банке на имя жены, могут ли пристава затребовать половину суммы в счет погашения судебного решения?

С Уважением Александр.
Ответы юристов

Здравствуйте! Приставы не могут обратить взыскание на деньги жены, поскольку она не является стороной в исполнительном производстве, но банк в качестве кредитора имеет право подать в суд на раздел имущества супругов и наложить взыскание на долю. И уже в суде будет учитываться ВСЕ имущество, в том числе и денежные вклады.

Здравствуйте, Александр! Советую Вам не рисковать и снять деньги со счета, так как банк может обратиться в суд с заявлением о выделе доли должника из общего имущества супругов и обращении взыскания на долю должника в общем имуществе супругов. При этом банк также может обратиться в суд о применении обеспечительных мер, то есть о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счете супруги (в данном случае, скорее всего, на половину суммы). Такое заявление будет рассмотрено судом в день его поступления, и Вас о нем не известят. Если такое заявление будет удовлетворено,то суд вынесет определение о наложении ареста на денежные средства супруги в обеспечение исковых требований (возможно, о запрете совершать какие-либо действия...). На основании такого определения выписывается исполнительный лист, который подлежит немедленному исполнению. Вобщем, советую поторопиться. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ О ЮРИСТЕ", будут вопросы - обращайтесь, первая консультация - бесплатно. Всего доброго!