Бывший муж не платит алименты. Куда обращаться? От пристава нет толку

Здравствуйте! Меня зовут Маргарита. Бывший муж не платит алименты. У него большая задолженность. Я уже не знаю, что делать. Обращаюсь к приставу, а всё бестолку. Подскажите, пожалуйста, куда мне можно с таким вопросом обратиться? И смогу ли я заставить бывшего мужа платить алименты?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Ваш бывший муж не платит алименты то порядок Ваших действий должен быть таким. Во первых обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о возбуждении исполнительного производства (если ранее оно не возбуждалось или было прекращено). Для этого понадобится предъявить исполнительный лист к исполнению, даже если производство было окончено из-за недостатка или отсутствия у должника ценного имущества и денег на банковских картах (счетах); содействовать исполнительному производству. Взысканием алиментов занимается отдельный судебный пристав, который часто перегружен делами. Следует постоянно напоминать о себе, интересоваться ходом исполнительного производства, контролировать расчет задолженности. Возможны ситуации, когда судебные приставы передают исполнительное дело по подведомственности в другой регион и забывают предупредить об этом взыскателя, не отвечают на письменные, электронные запросы и заявления.

Бывшая супруга также вправе написать заявление о привлечении должника к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов. Судебный пристав-исполнитель, располагая информацией о месте жительства или нахождения должника, может задержать его и доставить в районный отдел ФСП, составить протокол и ознакомить гражданина с документом под роспись. Решение о наказании выносит суд, куда пристав передает документы, свидетельствующие о правонарушении.

Здравствуйте

Как правило тут только вести разговор с приставами. Вероятнее всего придется писать жалобу начальнику приставов. Но знаете, чтобы заставить человека платить алименты никак нельзя. Максимум, что сделает пристав

- это наложит арест на карты должника, и если это не поможет, то тут может пойти вход имущество.

Вы можете лишить отца родительских прав за невыплату алиментов.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Добрый день! Или супруг как-то решил свой вопрос с приставами либо вы недостаточно добивалисьуплаты алиментных средств себе.