Списывают 100% зарплаты в счет долга в банке.

Здравствуйте! У меня имеется долг по кредиту в банке. Раньше мой долг был у приставов, а потом дело вернули в отдел взыскания банка. Дело в том, что я получаю зарплату на карту этого банка. Всю мою зарплату в размере 100% банк списывает за долги. Я и ходила и писала и звонила, им всё равно, что жить мне не на что. Они оставили меня и ребенка без средств к существованию. Говорят лишь, что пока не погасится задолженность, они так и будут списываться. Что можно сделать чтобы списывали часть зарплаты, а не всю сумму? Заявление в полицию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь к работодателю с заявлением поменять способ получения заработной платы на наличный расчет - это Ваше право.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Добрый день!

Приставы действуют согласно п.4 ст.99 Закона об исполнительном производстве.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Во избежание подобного списания обратитесь с заявлением к своему работодателю об изменени способа получения заработной платы, поскольку Вы имеется полное право получать деньги "на руки", а не на банковский счет. Когда порядок начисления зарплаты изменится приставы будут вынуждены руководствоваться ограничениями, установленными ст.99 Закона об исполнительном производстве.

Здравствуйте.

Напишите жалобу на имя начальника ССП и приложите справку с места работы, что на эту карту перечисляется зарплата. Жалобу направьте письмом с уведомлением о вручении и описью во вложении.

Напишите жалобу в прокуратуру.

Вы вправе так же поменять банк и зарплатную карту. Работодатель не имеет права этому препятствовать. Возможно тогда не будут списывать все деньги.

В соответствии с п. 2. ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа или нескольких исполнительных документов с должника может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В соответствии с п. 3 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Таким образом, полное удержание Вашей зарплаты незаконно.

Так же, Вам может пригодиться: на официальном сайте ФССП подробно установлен порядок обжалования действий (бездействия) судебных приставов.

http://fssprus.ru/appeal_fssp

Добрый день!

Действия банка явлются незаконными.

Рекомендую обратиться Вам с жалобой в прокуратуру.

На время решения данного вопроса, рекомендую Вам обратиться к работодателю с просьбой о перечисслении ЗП наличными средствами.