Арест стипендии.

Здравствуйте! Списали 50% с зарплатной карты, на которую приходит стипендия. Есть долги. Если степендию получать в кассе, а не на карту, будут ли удерживать какой-либо процент?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если степендию получать в кассе, а не на карту, будут ли удерживать какой либо процент?

Если исполнительный лист придет по месту Вашей учебы, то со стипендии будут производить удержания. То есть, в кассе наличными Вы будете получать денежные средства за вычетом удержаний по исполнительному листу.

Так как взыскание может быть обращено на заработную плату и иные доходы должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей.

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов. В случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.

Что касается размера процентов, то он будет не более пятидесяти процентов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Добрый день, а Вы не рассматривали вопрос о банкротстве. Если сумма долга от 50 до 500 тыс, это бесплатно, через МФЦ.

добрый день,ситепендиия не может списываться в счет погашения долгов

Здравствуйте.

Пока в учебное заведение не придет исполнительный лист на Вас , Вы будете получать стипендию в полном размере в кассе.

Если судебный пристав направит исполнительный лист в бухгалтерию учебного заведения, будут удерживать часть стипендии.

С должника-гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов (пенсий, стипендий, больничных выплат, пособий по безработице и т.д.).

Если ИЛ не приходил в учебное заведение, то при получении наличнымми, удерживать не будут.

А если придет - то бухгалтерия всё равно будет удерживать

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Если стипендию получать в кассе, то удержание будет осуществляться только если исполнительный документ поступит в учебное заведение, в котором Вы обучаетесь.

Здравствуйте!

Да, будут, причем примерно тот же процент.