Взыскание долга с должника через приставов

Здравствуйте! В ноябре 2013 года произошло ДТП по вине водителя автобуса, принадлежащего турфирме. Водитель не выбрав правильную дистанцию и скорость движения, въехал в наш автомобиль, который двигался впереди в попутном направлении. Ущерб, нанесенный нашему авто - 214 тысяч. Страховая компания выплатила 120 тыс., а вот виновник после 4 судов (мы выиграли) не выплатил ни копейки. Турфирма находится в Санкт- Петербурге и исполнительные листы были отправлены судебным приставам в данный город. Полтора года приставы не работали, потом отписались, что данная фирма не существует. В январе 2016 года мы написали жалобу в прокуратуру на бездействие судебных приставов. Пришел ответ, что в срок до 16 марта нам должны сообщить о принятых мерах. Ответа до сих пор нет, но уже в течение 2- х дней нам названивают из фирмы- должника, что им заблокировали счета в банках, чтобы мы связались с приставом и написали какое- то заявление, чтобы им разблокировали счета и они сразу же вернут деньги. Представитель фирмы сообщает имя другого пристава - исполнителя, якобы теперь он ведет наше дело, и чуть ли не обвиняют нас в блокировании их счетов. По причине каких- то неполадок в связи, мы не можем второй день связаться с приставами. Подскажите, пожалуйста, что нам делать в данной ситуации. Заранее спасибо за ответ
Ответы юристов

Добрый день, если счета фирмы - должника арестовали, это значит, что по ваше исполнительное производство сдвинулось с мертвой точки. Конечно, вам нужно обязательно связаться в ближайшие дни с приставами, чтобы узнать все подробности по вашему делу, скорее всего, пристав по вашему исполнительному производству поменялся. В службе судебных приставов болшая текучка- и это неудивительно. Вы можете попытаться связаться с приставаи через управление судебных приставов. При необходимости можете написать жалобу в управление судебных приставов на бездействие судебного пристава, если понадобится.

Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.

Можете зайти на сайт вашего отдела службы судебных приставов и по фамилии найти ваше исполнительное производство а также посмотреть его движение. Судебный пристав может списать денежные средства со счета должника (при их наличии) и перечислить их вам. С судебным приставом в любом случае нужно связаться