В какой очередности удерживать алименты

На работника пришло 2 исполнительных листа:

1) 1/3 заработка + долг по алиментам (50% от з/п)

2) долг по алиментам (50% от з/п)

Также у должника удерживается 5% в пользу государства.

Как правильно удерживать по этим исполнительным листам?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Работодатель должен удерживать до 70% от заработной платы. В первую очередь теккущие алименты, а из остатка - в счёт задолженности по алиментам в равных частях по двум листам.

Здравствуйте, согласно ст. 111 Закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в первую очередь производиться удержание алиментов и задолженности по ним. Величина алиментов – это совокупный доход сотрудника, оставшийся после удержания НДФЛ.
В третью очередь 5% в доход государства. Сумму удержаний нужно рассчитать с зарплаты до вычета НДФЛ.