Можно ли подать в суд за неисполнение постановления приставами?

Добрый день. Судебными приставами возбуждено постановление о производстве, 5 дней прошло. Добровольно ответчик не оплатил. Пришел перевод на 47р.50 коп. Можно ли подать в суд за неисполнение постановления приставами?
Ответы юристов

Судебный пристав-исполнитель наделен законом правом применять к должнику довольно обширные меры воздействия, в том числе и за неисполнение постановления. Вам следует поговорить с приставом о мерах воздействия на должника, написать заявление - ходатайство (о запрете выезда за границу, розыск имущества, обращения взыскания на имущество должника, направление постановления к работодателю должника об удержании зарплаты и т.д. меры на самом деле очень обширные). Если же пристав ничего делать не хочет, то можете обжаловать его бездействие в суд или напишите жалобу в прокуратуру. Судебные органы признают его бездействие незаконным и наложат необходимые меры.