Сроки снятия банком ареста с карт

Наложен арест на социальную и зарплатную карты. 29.03.2016 лично под подпись принесено постановление от судебных приставов о снятии ареста. В офисе менеджер сказал в течении 3-х дней арест будет снят. Сегодня уже 2.04.2016 менеджеры в колл-центре говорят уже о каких-то 7-10 днях? Мне интересно они сами-то с законами знакомы? Почему в других банках срок снятия ареста в течение часа?
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Татьяна, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: Банк должен снять арест не позднее следующего рабочего дня со дня поступления документов в банк, если документы отвечают требованиям ст.14 ФЗ «Об исполнительном производстве». О каких 3-х и тем более 7-10 днях идет речь не знаю, сотрудники банка видимо абсолютно не знакомы с предметом своей работы. Пишите претензию на имя директора Банка.

Здравствуйте, Татьяна!

Законодательно четко предусмотрен предельный срок осуществления операций банком со счетом, на который наложено ограничение или арест: он установлен в ч. 5 ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве"

банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, обязаны исполнить содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств в течение трех дней со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Таким образом, операция по разблокировке счета должна осуществляться в трехдневный срок, включающий день поступления в банк соответствующего постановления судебного пристава.

Неисполнение этого требования влечет ответственность для сотрудников банка. Если они это сами не способны осознать, то подавайте жалобу на действия банка в прокуратуру или Центробанк на нарушение сроков осуществления операции со счетом.

Добрый день, Татьяна. Вы в праве написать письменную претензию ( с требованием о снятии ареста со счета) в банк с приложением копии постановления о снятии ареста с их отметкой о приеме. При отсутствии ответа вы вправе обжаловать бездействия сотрудников банка в судебном порядке. Согласно ФЗ "Об исполнителном производстве" срок снятия ареста составляет три дня. Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.