Взыскания из пособий на ребенка

В течении этого месяца мне на карточку должно прийти пособие по беременности (оформлено в соцстрахе), но сегодня у меня произошло взыскание долга по квартплате в размере 24 тысяч, и теперь баланс моей карточки -24318,00 рублей. Впоследствии на эту же карточку (Сбербанка) должно прийти единовременное пособие при рождении ребенка. Я не работаю (ранее не работала) , не замужем. Из родителей работает лишь отец (получает около 15 тысяч рублей). Имеют ли право забирать деньги из моих пособий?
Ответы юристов

Добрый вечер, Диана!

Вам необходимо обратиться и в банк, в котором открыт карточный счет и к судебным приставам с заявлениями о незаконном списании с карточного счета детских пособий.

Пример из судебной практики:

" Из материалов дела следует и установлено судом, что на имя П. в ОАО "Сбербанк России" открыты банковские счета, что удостоверяется банковскими картами на ее же имя (дебетовая карта N хххх хххх ххх7 4750, карта N хххх хххх хххх 65256). На указанные счета в период с декабря 2011 года по май 2013 года работодателем истицы производились перечисления пособия по уходу за ребенком.
Ответчик не отрицал того факта, что в безакцептном порядке с указанных счетов им были списаны денежные суммы в размере 36142,05 руб. и 31009,54 руб. в счет погашения задолженности истицы по кредитному договору.
Между тем, указанные денежные средства были возвращены банком истице до постановления решения в связи с тем, что истицей был доказан факт, что указанные денежные средства перечислялись в счет пособия по уходу за ребенком. Финансовые операции по списанию этих денежных средств ответчиком были отменены.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд указал на то, что ответчик добровольно удовлетворил требования истицы до постановления решения после того, как по сообщению истицы узнал, что данные денежные средства перечислялись в счет пособия по уходу за ребенком.
Судебная коллегия не может согласиться с выводами суда об отказе в иске по указанным выше основаниям, поскольку отменяя финансовые операции по безакцептному списанию спорных денежных сумм, ответчик фактически признал факт незаконности такого списания, а, следовательно, факт неосновательного пользования денежными средствами.

В соответствии со ст. 845 ГК РФ, по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
В соответствии со ст. 856 ГК РФ, в случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.
Из указанных норм следует, что для возложения на банк обязанностей уплатить проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ требуется установить факт необоснованного списания банком со счета клиента денежных средств.
Доводы ответчика о том, что банк не был поставлен в известность о том, что спорные денежные суммы перечислены истице в качестве пособия по уходу за ребенком, а потому отсутствует его вина в списании данных денежных средств в силу ст. 856 ГК РФ, не могут признаваться состоятельными и имеющими юридическое значение для разрешения спора.

С учетом правовых разъяснений, данных в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.06.2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", судебная коллегия полагает, что правоотношения между истицей и ответчиком регулируются также и ФЗ "О защите прав потребителей".
Согласно данному Постановлению, обращено внимание судов на то, что в денежных обязательствах, возникших из гражданско-правовых договоров, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров (работ, услуг) либо уплатить полученные на условияхвозврата денежные средства, на просроченную уплатой сумму могут быть начислены проценты на основании статьи 395 ГК РФ. Неустойка за одно и то же нарушение денежного обязательства может быть взыскана одновременно с процентами, установленными данной нормой, только в том случае, если неустойка носит штрафной характер и подлежит взысканию помимо убытков, понесенных при неисполнении денежного обязательства.

В связи с изложенными обстоятельствами и требованиями вышеперечисленных норм права, судебная коллегия полагает, что подлежат удовлетворению требования истицы о взыскании с ответчика в ее пользу процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 1237,50 руб. (36000 руб. x 150 дней (за период с 18.03.2013 года по 18.08.2013 года) x 8,25% / 360) и в размере 1031,25 руб. (30000 рублей x 150 дней (с 19.02.2013 года по 19.08.2013 года) x 8,25% / 360). Данный расчет не был опровергнут ответчиком.
Поскольку установлено, что имело место нарушение ответчиком прав истицы как потребителя, подлежат частичному удовлетворению ее требования о взыскании компенсации морального вредана основании ст. 15 ФЗ "О защите прав потребителей". С учетом разумности и обстоятельств дела, судебная коллегия полагает возможным взыскать в пользу истицы с ответчика денежную сумму в размере 3000 рублей в счет компенсации морального вреда.
Учитывая, что требования истицы не были добровольно удовлетворены банком при ее обращении в досудебном порядке, подлежат удовлетворению требования истицы о взыскании в ее пользу с ответчика штрафа в соответствии со ст. 13 ФЗ "О защите прав потребителей" в размере 2634,38 руб. ((1237,50 руб. + 1031,25 руб. + 3000 руб.) : 2).
В соответствии со ст. 100 ГПК РФ подлежат удовлетворению требования истицы о взыскании с ответчика в ее пользу денежной суммы в размере 10000 рублей в счет возмещения судебных расходов по оплате услуг представителя. Указанные расходы подтверждаются материалами дела и соответствуют принципам разумности."

Изложенное выше, подтверждает, что закон на Вашей стороне, но побороться придется!

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Зравствуйте, Диана!

Первое, что Вам нужно сделать - это обратиться в органы соц. защиты и получить от них справку о том, что именно на этот счет зачисляются пособия на ребенка. После Вы должны с этой справкой и заявлением о снятии ареста обращаться в районный отдел ФССП по адресу Вашей прописки для снятия ареста со счета. Советую идти сразу к начальнику отдела и требовать снятия ареста с Вашего счета и возхврата списанных средств. Старайтесь сделать это до поступления на счет пособия, иначе вернуть деньги будет гораздо сложнее и только через суд путем удержания со взыскателя по исполнительному производству. Помните, что чем оператвнее Вы все сделаете, тем больше вероятность сохранить свои деньги.

Добрый день.

Забирать пособие на ребенка нельзя. Его получает не родитель-должник, а ребенок. НО! У Вас есть обязанность самостоятельно оповестить судебного пристава о происхождении денег.

Поэтому, сходите к судебному приставу и напишите такое заявление.