Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9657 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Долг по алиментам после 18 лет - каков лимит времени его погашения?

Детям исполнилось 18 лет, долг отца по алиментам составляет 740000 руб.

Исполнительный лист у пристава. Мне неясен вопрос о том, каков временной период погашения этого долга: три года или пока должник не погасит весь долг?
Ответы юристов
()
Добрый вечер! Все как обычно, приставы Взыскателя оставили в неведении и естественно без денег. Про срок: Вы, Ваши дети имеете право на все алименты за все время их невыплаты + неустойка (см. ниже) Статья 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов. Про безделье приставов: Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей. Про ответственность "папы": Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
()
Здравствуйте!

Пока должник не погасит весь долг.

Необходимо применять меры принудительного исполнения.

Обращайтесь в ФССП с заявлением о наложении ареста на имущество должника
Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9657 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

к сожалению пока не погасит долг либо 3 года с момента прекращениия ИП приставом!

()

Здравствуйте! Думаю Вы так и не поняли ответ на Ваш вопрос, поэтому разъясню.

3 года законодателем установлено как общий срок давности. Вместе с тем, как я понимаю, у Вас есть решение суда, которое вступило в силу и исполняется службой судебных приставов.

Законом не оговорён срок даности исполнения обязательств по решению суда. При этом, исчерпывающие основания для окончания исполнительного производства указаны в ст. 47 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

В Вашем случае требуйте от пристава-исполнителя выполнения в полном объёме требований указанного Федерального закона по взысканию имеющихся долгов, вплоть до полного их погашения.

Обратите внимание на то, что ст. 157 УК РФ определена уголовная ответственность должника за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Удачи!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9657 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: