Прекращение исполнительного производства

Приговором суда в 2001 г. моему сыну присуждено к взысканию в пользу потерпевшей, в счет компенсации морального вреда 100000 руб.. Должник находится в колонии, с материалами исполнительного производства его не знакомили, исполнительный лист он не видел. В банке данных исполнительных производств ФССП его нет. В 2008 году взыскатель умер, никаких наследников не объявлялось. В настоящее время администрация ИК удерживает средства из заработной платы на погашение иска. Как исключить иск из приговора, так как не понятно кому платить, да и наличие иска влияет на УДО.
Ответы юристов

Добрый день.

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц.

(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

Вам нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Уважаемый Максимов В.С. В соответствии со ст.43 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается судом в случае смерти взыскателя-гражданина, если установленные судебным актом требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику. Причинение морального вреда неразрывно связано с личностью и не может быть унаследовано (ст.1112 ГК РФ). Вашему сыну необходимо обратиться в суд по месту отбывания наказания с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи со смертью взыскателя. После чего потребовать от администрации ИУ возврата удержанных сумм. Дело это сложности не представляет. Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте, Виталий Сергеевич! 1.Заявление подается в суд по месту нахождения колонии. 2.Правовым основанием является ст.43 ч.1 п.1) Федерального закона "Об исполнительном производстве" №229 ФЗ, в соответствии с которой Исполнительное производство прекращается судом в случае смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства. В соответствии со ст.1112 ГК РФ Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Таким образом, пр наличии основания прекращения исполнительного производства, нет оснований для отказа в прекращении. Успехов!
В случае смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования либо обязанности допускают правопреемство, согласно п. 1 ч. 1 ст. 40 Закона "Об исполнительном производстве" исполнительное производство подлежит приостановлению СПИ до выяснения возможности перехода требований или обязанностей к правопреемнику либо возможности их реализации доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства. В случае установления возможности перехода требований или обязанностей осуществляется правопреемство стороны исполнительного производства в порядке, предусмотренном ст. 52 Закона.

Таким образом, необходимо подать заявление в суд для установления отсутствия правопреемников и вынесения судебного акта, на основании которого у СПИ будут основания прекратить исполнительное производство.

По месту отбывания наказания Вашим сыном пишется в райсуд заявление об оспаривании действий приставов согласно ст. 441 ГПК РФ и всё. Госпошлина не платится. Указываете на п. 2 ст. 418 ГК РФ ("Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора."). Ибо моральный вред не переходит наследникам - они не переживали. А из приговора ничего не убёрётся - указывается в ходатайстве об УДО, что присужденное выплачено, задолженности нет.