Приставы наложили арест из-за долга за коммунальные платежи по прописке

Я прописана в деревне, но с 17 лет я там не живу, я уехала в другой город жить и живу тут уже 7 лет.

На мою сбербанковскую карту наложили арест.

Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи включая пени.

На каком основании они это сделали, если я к этой квартире вообще никак не отношусь.
Ответы юристов

Здравствуйте!

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Также в ЖК РФ установлено:

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

То есть Ваша регистрация по месту жительства предполагает Ваше проживание с собственником жилого помещения. Следовательно, в случае возникновения задолженности, так как с собственником Вы несете солидарную ответственность, задолженность по коммунальным платежам будет погашаться и за Ваш счет.

Вам необходимо сняться с регистрационного учета и зарегистрироваться в другом месте.

Добрый день. Если Вы прописаны в той квартире, то к сожалению на Вас так же возложена обязанность по содержанию данного имущесвта, а так же несению расходов связанных с жилищными и коммунальными услугами.

В данном случае полагаю, что действия судебных приставов исполнителей правомерны. Вам необходимо обратиться в первую очередь к приставам и узнать на основаниии какого исполнительного документа было возбуждено исполнительное производство. Если это решение суда, то Вы вправе его обжаловать, если судебный приказ, то вправе подать заявления об отмене приказа.

Затем рекомендую обратиться в управляющую компанию и письменно уведомить их о том, что Вы в данный момент не проживаете в данной квартире, а если кроме Вас в квартире никого нет, что об этом так же нужно указать.

Здравствуйте.

На сайте ФССП Вы можете посмотреть на основании какого судебного акта наложен арест на карту. Затем Вы вправе получить этот судебный акт в канцелярии суда.

Если Вы зарегистрированы в квартире, то должны оплачивать коммунальные услуги, независимо от того проживаете или нет в этой квартире, согласно ст. 31 ЖК РФ.

Скорее всего по коммунальным платежам образовалась большая задолженность и было заявление в суд. Поскольку Вы прописаны, то несете солидарную ответственность и Ваша карта была арестована. Но если это зарплатная карта, Вы вправе подать заявление на снятие ареста, приложив справку, что на эту карту поступает зарплата.

Всю информацию Вы можете уточнить у судебных приставов.

Здравствуйте,

Советую Вам проверить свою фамилию в банке исполнительных производств. Там же можно будет узнать на основании решения какого суда с Вас взыскивают деньги. Далее нужно явиться в суд, вынесший это решение, ознакомиться с материалами дела и подать на отмену суде ного приказа или заочного решения или же подать жалобу на решение суда в вышестоящий суд (при необходимости можно подать ходатайство о восстановлении срока на обжалование).

Здравствуйте, сделайте перерасчет суммы, (до 3 лет), если у вас есть временная регичтрация там где проживаете. Обратитесь в УК, и предоставьте необходимые документы. К сожалению остальную сумму придется оплачивать. Арест с карты можно снять если на нее поступает зарплата.