На квартире судебная задолженность, долг повесили на ребенка

Здравствуйте! У меня родился второй ребёнок которого нужно прописать. Первый ребёнок прописан в квартире отца, где есть судебная задолженность, но сын никогда там не жил, сейчас на 6 летнем ребенке долг в размере 285000. Поэтому второго ребёнка туда прописывать не хочется. Имеют ли право вообще так делать и можно ли снять с ребёнка долг? И куда прописать второго ребёнка если больше некуда? Я мать прописана в деревне, там дом также в аресте. Да и живём мы в городе, тут нужна очередь в садике.
Ответы юристов

Здравствуйте!

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

То есть, 6-летний ребенок не обладает полной дееспособностью и не может оплачивать коммунальные услуги за жилье, в котором он зарегистрирован. Но до 18-летия ребенка законом возложена обязанность по уплате коммунальных расходов именно на родителей несовершеннолетнего ребенка, то есть данная обязанность возлагается на Вас и отца ребенка.

Зарегистрировать ребенка Вы можете по месту своего жительства, вне зависимости от того, что дом находится под арестом.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Другой вопрос, что для очереди в детский сад, Вам данная регистрация не поможет, так как очередь распределяется по территориальному признаку. Поэтому, просите знакомых сделать Вам регистрацию по месту пребывания, так называемую "временную регистрацию". Для собственника жилого помещения она ничем не грозит, так как имеет временный характер.

Здравствуйте. Ребенка должныы зарегистрировать по месту регистрации одного из родителей. При этом согласия кого-либо, не требуется. В аресте дом или нет, не имеет значения.

Здравствуйте, за долги ребенка, как правило отвечают опекуны и родители. Сам ребенок не может оплачивать долг по ЖКХ. Поэтому долг висит на отце если он конечно жив. Если нет, а квартира полностью ребенка. То оплачивать долг должны вы, как второй родитель.

Здравствуйте.

Ребенка Вы сможете зарегистрировать только по месту жительства или матери, или отца. Отдельно ребенка по другому адресу не зарегистрируют.