Могу ли я подать на мужа в федеральный розыск через полицию за неуплату алиментов?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я подать на мужа в федеральный розыск через полицию за неуплату алиментов? Уже 17 месяцев он скрывается от уплаты, так как все данные и место работы, телефонные номера мужа были переданы судебному приставу, но результатов нет. И как мне оформить неустойку по алиментам, как я могу мужа привлечь к уголовному наказанию?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Бузусловно, в случае если место нахождения должника неизвестно, в таком случае судебный пристав вправе принять решение об обявлении его в розыск. Однако, необходимо понимать. что данные действия носят заявительный характер. Другими словами, Вы как взыскатель должны об этом заявить приставу. Поэтому пишите заявоеени, и требуйте от пристава принятия указанных Вами мер. Удачи.

Здравствуйте!

Вот извлечение из ФЗ "Об исполнит. производстве"
1. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, требования о взыскании алиментов возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, требования об отобрании ребенка, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом В таком же порядке выносится постановление о розыске имущества должника или розыске ребенка.
2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа: по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя.
3. В случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, розыск должника-гражданина и розыск ребенка осуществляются органами внутренних дел.
Поэтому требуйте от ССП обратиться в отдел полиции для его розыска.

Также приставам (а не в полицию) пишется заявление о привлечении должника к ответственности по ст. 157 УК РФ

Можете, если ваш бывший супруг скрывается от уплаты, то есть вам ни судебным приставам неизвестно его местонахождение.