Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я подать на мужа в федеральный розыск через полицию за неуплату алиментов?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я подать на мужа в федеральный розыск через полицию за неуплату алиментов? Уже 17 месяцев он скрывается от уплаты, так как все данные и место работы, телефонные номера мужа были переданы судебному приставу, но результатов нет. И как мне оформить неустойку по алиментам, как я могу мужа привлечь к уголовному наказанию?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Добрый день. Бузусловно, в случае если место нахождения должника неизвестно, в таком случае судебный пристав вправе принять решение об обявлении его в розыск. Однако, необходимо понимать. что данные действия носят заявительный характер. Другими словами, Вы как взыскатель должны об этом заявить приставу. Поэтому пишите заявоеени, и требуйте от пристава принятия указанных Вами мер. Удачи.

()

Здравствуйте!

Вот извлечение из ФЗ "Об исполнит. производстве"
1. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, требования о взыскании алиментов возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, требования об отобрании ребенка, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом В таком же порядке выносится постановление о розыске имущества должника или розыске ребенка.
2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа: по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя.
3. В случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, розыск должника-гражданина и розыск ребенка осуществляются органами внутренних дел.
Поэтому требуйте от ССП обратиться в отдел полиции для его розыска.

Также приставам (а не в полицию) пишется заявление о привлечении должника к ответственности по ст. 157 УК РФ

()

Можете, если ваш бывший супруг скрывается от уплаты, то есть вам ни судебным приставам неизвестно его местонахождение.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Арест имущества налогоплательщика
Процедура наложения ареста
Основания возбуждения исполнительного производства, порядок и сроки
Возбуждение исполнительного производства
Исключение имущества из описи Еще статьи