местонахождения исполнительного листа после совершеннолетия ребёнка

Я получала алименты на ребёнка от бывшего мужа, который находился в местах лишения свободы в другом городе. два с половиной года назад ребёнку исполнилось 18 лет. Я считаю, что есть задолженность по алиментам. Где находится исполнительный лист и как его получить?
Ответы юристов
Добрый день. Ваш исполнительный лист находится либо в бухгалтерии места лишения свободы Вашего супруга, либо на исполнении судебного пристава по месту нахождения Вашего супруга. Статьей 43 Закона Об исполнительном производстве» предусмотрена возможность прекращения исполнительного производства судом не только по тем основаниям, которые прямо указаны в законе, но и в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства». Ч. 2 ст. 120 СК РФ установлено, что выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия. Однако, у Верховного суда иное мнение, цитирую "Исполнительное производство прекращается судом в случае, если для данного вида взыскания истек установленный федеральным законом срок давности". Как следует из п. 2 ст. 120 СК, взыскание сумм алиментов в судебном порядке прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Таким образом, при наступлении условий, предусмотренных п. 2 ст. 120 СК, взыскание алиментов не производится. Вместе с тем исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа. Следовательно, прекращение исполнительного производства по выплате алиментов при наступлении условий, определенных в п. 2 ст. 120 СК, но при наличии задолженности неправомерно". Удачи.