Выплаты по исполнительным листам с зарплаты и с пенсии по старости.

Здравствуйте! Я работаю и получаю пенсию по старости, суть вопроса такова: могут ли у меня вычитать по исполнительным листам с зарплаты и с пенсии?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Приставы имеют право удерживать до 50% и с пенсии, и с заработной платы.

Но вы мложете подать либо приставам, либо в суд, вынесший решение, заявление о предоставлении рассрочки и изменении способа исполнения решения, снизив процент удержаний.

И из пенсии и из дохода будут удерживать до 50%. т.е с зарплаты до 50% и одновременно с пенсии до 50% как с доходов

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Да, могут. Выплаты, с которых не могут производиться удержания, предусмотрены в:

Федеральном законе "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф и другие.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день! Могут. Но приставам просто скажите что на пенсии и принесите справку.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте!

Извините, а Вы сами-то как полагаете? Онм обязаны искать счета, иное имущество и взыскивать. Находят то, что на виду (в смысле, зарегистрировано). И взыскивают. Если в законе написано, что можно до 50 % всех доходов, значит не до, а ровно 50 %.

Вы вправе лишь просить уменьшить цифру 50%. Например, если остающийся доход ниже прожиточного минимума. Или столько иждивенцев, что концы с концами не сходятся (т.е. ни на что, кроме хлеба, не хватает).