Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Испольнительное производство - прошел ли срок исковой давности?

Три года назад было возбуждено исполнительное производство и составлен исполнительный лист на взыскание по уголовному делу. Три года прошло и срок исковой давности прошел, правильно я понимаю?
Ответы юристов
()

Добрый день!

Вопрос не понятен. Если было возбуждено исполнительное производство, то о каком сроке исковой давности Вы говорите. Исполнительное производство окончено?

()

Добрый день!

Опишите ситуацию более подробно.

Исполнительный лист предьявлялся к исполнению, например в службу судебных приставов или нет?

Общий срок предьявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года (ст. 21. ФЗ "Об исполнительном производстве"), этот срок прерывается предъявлением исполнительного листа к исполнению. Восле возвращения исполнительног листа взыскателю, течение срока предъявления исполнительного листа возобновляется (ст. 22. ФЗ "Об исполнительном производстве").

Таким образом, если исполнительный лист в течение 3х лет с момента его выдачи никуда не предъявлялся, то срок его предъявления истек, вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока, если суд сочтет уважительными причины непредъявления исполнительного листа к исполнению, срок будет востановлен.

Если же в течении этих трех лет исполнительный лист подавался на взыскание, то сроки в течении которых лист находился на взыскании не входят в расчет общего срока предъявления исполнительного листа и возможно срок предъявления исполнительного листа к исполнению не истек.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Инструкция по использования банка данных исполнительных производств
Как найти свои долги.
Опись имущества должника судебными приставами
Арест на имущество должника накладывает судебный пристав-исполнитель
Доверенность в службу судебных приставов Еще статьи