Вопрос по аресту счетов.

Здравствуйте!

Утром арестовали счета, в ФССП не числюсь еще, долг требует компания ЦДУ Инвест, на основании займа в компании "Езаем" сумма займа составляла около 30000 сейчас хотят 71000, не платила не одного платежа, так как уволилась с работы и переехала жить в другую страну, нигде не работаю официально, собственного имущества нет (только прописка) Судебного исполнения на руках нет, проживаю за границей, сейчас нужно из-за этого приехать в Россию, но предполагаю, что из-за долга я не смогу вернутся обратно, как быть в данной ситуации, я готова выплатить, но только то, что брала.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

Ваше мнение тут роли не играет. Если есть долг, то нужно его погашать или договариваться о рассрочке/отсрочке оплаты либо просить реструктуризацию. Для банкротства у Вас слишком малый размер долга, зато его хватит, чтобы ограничить выезд за границу.

Вам следует обращатьс в банк (через службу клиентской поддержки или лично через офис) и выяснять кто и на основании чего арестовал Ваши счета. Далее надо или оплачивать долг или подавать жалобу на решение по которому наложили арест (если это сделал банк, то в Центробанк, если по суду, то через вышестоящий суд).

Добрый день! Когда вы брали займ - дата? В данной ситуации может быть вынесен судебный приказ или принято заочное решение суда - на основании которых приставы возбудили исполнительное производство. Уточните – когда (дата) Вы получили на руки судебный приказ или заочное решение суда? Или каким образом и когда стало известно о его существовании? Вы меняли место регистрации по месту жительства в данный период времени? В данном случае необходимо срочно готовить и подавать мотивированное письменное заявление-возражение для отмены судебного приказа в суд, который его вынес. Данное письменное возражение необходимо подать в течении 10 дней с момента получения приказа на руки. После получения возражения суд вынесет определение или об отмене приказа или об отказе в отмене приказа - всё зависит от ситуации. Информацию о судебном приказе можете посмотреть на сайте УФССП введя свои ФИО - там увидите все исполнительные производства, которые открыты приставами на Вас, сделайте скрин или фото данной страницы с информацией и пришлите мне на почту посмотрю. Если приказ у Вас на руках имеется - Вы сможете прислать мне судебный приказ на мою электронную почту? Посмотрю и подробнее скажу, что и как делать - помогу составить документы и дам рекомендации о подаче возражения и дальнейших действиях. Напишите мне подробнее ситуацию и пришлите фото документов на мою электронную почту Lawyer-39@yandex.ru С Уважением...

Здравствуйте

Выезжать в РФ вам не обязательно. Вашими делами может заняться ваш представитель. Это могут быть родственники, на которых вы оформите доверенность или адвокат/юрист.

Он от вашего имени будет снимать арест с карты, и просить о реструктуризации вашего долга

Здравствуйте.

Вам не надо выезжать из страны.

Вы можете попробовать для начала послать возражения, адрес у Вас есть, и приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, т.к. у Вас имеется уважительная причина - перемена места жительства. В возражениях просто укажите, что не согласны с суммой задолженности, этого будет достаточно. Если судья удовлетворит ходатайство, то судебный приказ отменят.

Кроме того, важно когда именно Вы брали займ. Возможно уже прошло три года, срок исковой давности пропущен.

Добрый день!

Разница в суммах - которую Вы брали и котоая существует сейчас, это набежавшие проценты и штрафные санкции за несвоевременно погашенный заем. Необходимо либо гасить долг либо пытаться договораваться о его отсрочке (рассрочке), иначе долг станет еще выше. Если государство, в которое Вы уехали имеет с Россией международные договоренности об оказании правовой помощи по различного рода вопросам, имеется вероятность, что исполнение решения суда будет осуществляться и там, поэтому будьте внимательны.

Если задолженность Вам насчитали неверно необходимо обжаловать судебный акт, поскольку часто кредитные организации и иные лица неверно производят расчет суммы набежавших процентов и штрафных санкций. Если сами Вы приехать в России и заниматься судеьными делами не можете, выдайте доверенность на представление Ваших интересах своему доверенному лицу.

Добрый день. Пишите заявление об отмени СП. Паралельно письмо в МФО о том, что вы долг признаете только в размере 30000, просите предоставить вам рассрочку для погашения долга и заключить с вами соглашение о погашении с графиком внесения платежей.

Добрый день, Юлия.

Согласна с коллегами. Вам необходимо подать возражение судье, вынесшему судебный приказ и заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в порядке ст. 112, 128, 128 ГПК РФ. К заявлению приложить документы, подтверждающие Ваши требования.

Личное присутствие в России не обязательно. Дело может вести Ваш представитель. Для оформления доверенности Вам необходимо обратиться в Российское консульство.