Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Судебный пристав арестовал счет на банковской карте и не разблокировал

Добрый День! Помогите пож… У меня была задолженность перед несколькими банками, были вынесены решения по двум исполнительным производствам. По кредиту (24 тыс.руб.) и выплат в пенсионный т.к у меня ИП (16 тыс. руб.). Я оплатил долг перед банками, открыл дебетовую карту в одном из этих же банков, где был долг и + еще в Сбер Банке. Мне перечислили сумму на карту в Сбер Банке в размере 90 тыс. руб. начал снимать деньги с карты, смог снять не всю сумму, по карте не выдавало 70 тыс.руб. Оказалось, что эта сумма заблокирована. Начал разбираться, в банке говорили, что на карте на балансе есть эта сумма, но ее карта не выдает, даже в банке были удивленны. В итоге через несколько дней оказалось, что эта сумма есть на карте, но в минусе. В итоге после долгих разбирательств, оказалось, что данную сумму заблокировал судебный пристав, комментируя это тем, что якобы я с ним грубо разговаривал и он принял такое решение. В итоге я предоставил ему справку из банка, что я долг оплатил. Он пообещал, что отправит официальное письмо о том чтобы снять арест и вычесть из этой суммы долг перед пенсионным. Прошло три недели, начал проверять банковскую карту, баланс уже -90 тыс. руб… т.е уже не – 70 тыс. руб… , а больше. Я опять к судебному приставу, так он мне заявил: - что не знаю ничего, разбирайтесь сами, наверное у Вас имеются еще долги. Так я остался без денег, да еще и в минусе. Эти деньги мне срочно нужны были по работе, сейчас я без работы и без денег. Что делать не знаю. Каждый день круговорот звоню в Банк, говорят звоните приставу, звоню приставу, говорит звоните в банк или в пенсионный (т.к пенсионный должен вычесть ту сумму долга и денежные средства и автоматически разблокируют), а пенсионный ничего не получал.
Ответы юристов
()
Руслан, обратитесь в банк, выпустивший для Вас карту, и выясните, на основании чего Вы не можете воспользоваться деньгами на ней. Если было постановление судебного пристава-исполнителя (или иного органа) о наложении ареста на денежные средства, банк должен быть в курсе, т.к. блокировка средств никак не могла произойти без участия банка. Далее обратитесь к судебному приставу (или иному органу) с заявлением, в котором укажите требование снять арест с Ваших денежных средств. В случае его неисполнения обращайтесь к руководителю отдела судебных приставов (или иного органа), в подчинении которого он находится, с жалобой. Либо обжалуйте действия судебного пристава-исполнителя (или иногго органа) в суд.
()

Обратитесь к приставу с заявлением об ощнакомлении с материалами исполнительного производства (завтра приемный день, с 16 до 20), возьмите копию всего производства (это бесплатно), выходите на связь ко мне. Это частая ситуация, но ее решение требует длкументов пристава.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна