Живу на даче у друзей, могут ли приставы описать имеющееся здесь имущество?

Здравствуйте! Я взял потребительсикй кредит на бизнес. 4 месяца исправно платил, но потом бизнес прогорел. Сейчас сижу без денег и работы. Из имущества у меня машина и оборудование, купленное для бизнеса. Живу на даче у друзей с хозяйской обстановкой. Вопрос: могут ли судебные приставы описать имущество, которое есть на даче у друзей? Или они опишут только машину и оборудование, купленное для бизнеса. Не хотелось бы подставлять друзей, которые предоставили мне свою дачу под жилье. Зарегистрирован я в квартире бывшей жены. По логике, приставы придут туда и бывшая жена даст им мой адрес (я этого и не скрываю), но не могу же я жить на улице, чтобы не подставлять никого...Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить?
Ответы юристов
Лучший ответ

На самом деле пристав может описать все имущество, которое будет в том доме, в котором живет должник, за исключением того имущества, на которое есть документы о том, что оно не принадлежит должнику. В исполнительном производстве действует презумпуия принадлежности имущества должнику. Приставу все равно, он исполняет свои обязанности, а для ваших друзней есть статья 119 ФЗ "Об исоплнительном производстве".

Выход есть: составить договор аренды с вашими друзьями, согласно которого вам в аренду предоставили жилье с мебелью. Вот это для пристава аргумент.

Будут сложности в работе с приставами, обращайтесь.

Здраствуйте! Не беспокойтесь. По закону судебные приставы-исполнители имеют право описать только то имущество, которое по докуменатм находится в Вашей собственности, то есть только то, что подтверждено дкументально. Описать имущество Ваших друзей не имеют право, Вы лишь пользуетесь их имуществом, а не имеете его в собственности.

Согласен, волноваться не тоит, право описать они не имеют. Но, исходя из практики, они скорее всего опишут, поэтому Вам прийдётся подготовить заявление на имя главного судебного пристава и указать, что это имущество Вам не принадлежит и подтвердить это хотябы объяснением Ваших знакомых.

приставы исполнители имеют право арестовать то имущество которое принадлежит именно вам