Арест участка выданного по программе многодетной семьи.

Здравствуйте! Может ли судебный пристав наложить арест на земельный участок выданный по программе многодетной семьи, на квартиру купленную на материнский капитал, в этой квартире мы не прописаны, а только собственники я и двое моих детей, и есть ещё пол дома где прописана я и двое моих детей.
Ответы юристов

Здравствуйте!

может ли судебный пристав наложить арест на земельный участок выданный по программе многодетной семьи, на квартиру купленную на материнский капитал, в этой квартире мы не прописаны, а только собственники я и двое моих детей, и есть ещё пол дома где прописана я и двое моих детей.

Да, может судебный пристав-исполнитель наложить арест на имущество, принадлежащее должнику на праве собственности, вне зависимости от источника получения им этого имущества.

При этом, если арест будет наложен на квартиру, купленную с использованием средств материнского капитала, то только на долю должника, доли детей должны остаться нетронутыми.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Здравствуйте

может ли судебный пристав наложить арест на земельный участок выданный по программе многодетной семьи,

Может

на квартиру купленную на материнский капитал

Может, на Вашу долю наложить арест.

Статья 80 Закона «Об исполнительном производстве» регламентирует порядок наложения ареста на имущество должника. В целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Здравствуйте,

Нет, арестовать весь земельный участок, приобретенный в долевую собственность (в том числе за материнский капитал) пристав не может.

Но он вполне может наложить запрет на регистрационные действия в отношении такой недвижимости, а также арестовать долю должника и выставить ее на торги.

Добрый день!

Арест на такое имущество (долю, принадлежащую должнику) наложен может быть. При этом с квартирой, купленной на средства материнского капитала, в которой имеются доли детей, пристав ничего не сделает.