Может ли пристав с пенсии прекратить мою выплату по алиментам?

Я плачу с пенсии по алиментному соглашению 9 т.р. на днях на мои счета наложили взыскания из-за просроченного кредита, может ли пристав с пенсии прекратить мою выплату по алиментам?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, не может прекратить.

Вам надо предоставить приставу алиментное соглашение.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

Здравствуйте!

Выплата алиментов на содержание детей прекращено быть не может. Вам надо с кредитом решить вопрос. Можете обратиться в МФЦ о признании Вас банкротом, можете обратиться в банк, выдавший кредит, о реструктуризации долга или в суд. Плату алиментов нужно продолжать.

Добрый день.

Нотариальное соглашение об уплате алиментов признается исполнительным документом и имеет силу исполнительного листа. Требования по взысканию алиментов удовлетворяются в первую очередь, требования по кредитным обязательствам - в четвертую очередь.

Вместе с тем, как указано в ст. 110 СК РФ, удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает 50% заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов является сделкой и имеет иную правовую природу, чем исполнительный лист.

Требования по взысканию алиментов удовлетворяются в первую очередь (п. 1 ч. 1 ст. 111 Закона N 229-ФЗ). Поскольку требования по кредитным обязательствам не отнесены ни к первой, ни ко второй и третьей очереди, они удовлетворяются в четвертую очередь.

Как следует из ч. 2 ст. 111 Закона N 229-ФЗ, при распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю.

Здравствуйте!

может ли пристав с пенсии прекратить мою выплату по алиментам?

Нет, не может. Для этого нет оснований.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

Добрый день!

Нет, к сожалению так не получится, в данном случае у Вас появилось дополнительное неисполненное обязательство, а пенсия является источником Вашего дохода. При этом пристав не имеет права удерживать всю или большую часть пенсии, поскольку она источник Вашего существования - по этому поводу имеется широкая судебная практика. В описанном случае Вам должно быть обеспечено получение с пенсии гарантированной части, а остальная пойдет на уплату долгов.