Продажа квартиры с арестом.

Здравствуйте! Судебный пристав отправила на работу документы об удержании 50% из-зарплаты в счёт погашения задолженности по коммуналке и наложили арест на квартиру. Я хочу продать свою квартиру, чтобы загасить все долги по коммуналке по исполнительному листу. Но так, как есть "постановление о запрете на совершение действий по регистрации (выписка-отчет и росерестра) ", то я не могу её продать. Задолженность большая, 465182 тысяч, поэтому я не имею возможности оплатить сразу весь долг. Возможно ли снять арест? Так как с зарплаты у меня забирают 50%, чтобы продать квартиру.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Возможно ли снять арест?

Сами Вы снять арест безосновательно не сможете, но Вы можете начать процесс реализации недвижимости с целью погашения долга через судебного пристава-исполнителя. Для этого Вам необходимо обратиться через канцелярию с ходатайством, о том чтобы начали процесс реализации по дому.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Здравствуйте!

Если судебные приставы наложили арест на квартиру, то вопрос о продаже квартиры проще будет решать с приставом. Обратитесь к ним с этим вопросом. Если приставы сами будут продавать квартиру в счёт погашения долга, то могут продать по цене, не превышающей размер Вашей задолженности.

Здравствуйте,

Раз у Вас наложен арест, то квартиру итак продадут за долги. Оставшуюся часть суммы от продажи квартиры после погашения долга перечисят Вам на счет.

Продажа имущества дороже 50 000 руб. возможна только на основании независимой оценки. Без нее передать такое имущество на реализацию нельзя.

Вы также можете подать приставам ходатайство, в котором предложить снять арест для возможности реализации жилья. Ответ Вам дадут в течение 10 дней с даты получения такого ходатайства.

Здравствуйте.

Вам следует договариваться с судебным приставом.

Возможно сможете его убедить снять арест с квартиры, чтобы продать и погасить долг.

При продаже квартиры судебным приставом цена будет значительно занижена.

Добрый день!

Если пристав не готов снять арест с квартиры, можно попытаться погасить долг (после чего арест будет снят), получив у суда отсрочку (рассрочку) в погашении долга в соответствии со ст.203 ГПК РФ. Пока будет действовать отсрочка (рассрочка) Вы сможете гасить долг по графику, который утвердит суд.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.