Приставы арестовали и удержали алименты - как вернуть?

У меня есть долг по квартплате, приставы наложили арест на карту с алиментами. После предоставления документов что это алименты арест был снят, а деньги удержали в счёт долга, и сказали что их не вернут. Что делать, как вернуть деньги?
Ответы юристов

Добрый день! Подайте письменное заявление в прокуратуру в котором изложите ситуацию и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в вашем отношении.

Уважаемый Андрей! В соответствии с п. 7 ст. 101 ФЗ РФ Об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.

Рекомендую обратиться с письменной жалобой на имя руководителя отдела службы судебных приставов ОФССП), сотрудниками которого осуществлялось производство по Вашему долгу по квартплате. В случае несогласия с его ответом, Вы можете обжаловать его решение прокурору района либо начальнику управления ФССП Вашего региона.

Андрей действия приставов не законны, пишите жалобу старшему суд. приставу на действия судебного пристава - но лучше сразу в суд, быстрее все будет (подается в районный (городской) суд!!!!!

Здравствуйте! Для начала надо написать заявление на имя судебного пристава-исполнителя (СПИ) о возврате незаконно удержанных денежных средств и требовать от СПИ письменного ответа на Ваше заявление. Если в течение 10 дней такой ответ не будет подготовлен СПИ, тогда надо писать жалобу на незаконные действия (бездействие) СПИ на имя старшего судебного пристава отдела либо главного судебного пристава области. Сразу в прокуратуру обращаться не советую, прокуратуру все равно отправит Вашу жалобу в Управление ФССП, только время потеряете. Если нужна помощь - обращайтесь. Всего доброго!