Приставы высчитывают долг по кредиту, арестовали зарплатный счет

Судебные приставы высчитывают долг по кредиту, но недавно арестовали зарплатный счёт на основании судебного решения то есть приставы высчитывают и ещё с остатка зарплаты по судебному решению высчитывают как такое может быть?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Вам надо получить у работодателя справку о зачислении заработка на арестованный счёт, а затем подавать жалобу на имя начальника отдела приставов о снятии необоснованного ареста в соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". С Вас должны удерживать не более 50%.

Если через 10 дней с даты получения жалобы арест не снимут, то подавайте жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте.

В большинстве случаев судебные приставы не знают о том, является Ваш счет зарплатным или нет. Поэтому они накладывают взыскание в полном объеме.

Однако существует ограничение: судебные приставы не имеют права взыскивать с должника более 50% заработной платы и иных доходов. Исключение составляют случаи взыскания с должника алиментов на несовершеннолетних детей, а также денежных средств в возмещение вреда, нанесенного здоровью; вреда в связи со смертью кормильца; ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях может быть удержано не более 70%.

Возьмите справку с места работы, что на счет приходит зарплата. Так же надо взять выписку из лицевого счета в банке, подтверждающую, что на карту поступает только заработная плата; Сходите к судебному приставу и напишите заявление о снятии ареста с карты и приложите справки. Заявление зарегистрируйте обязательно. Арест должны снять.

Далее вам следует получить на руки постановление судебного пристава о снятии ареста с зарплатного счета и отнести полученное постановление в банк. Банк обязан снять арест с Вашего счета.

Здравствуйте. Согласно ч.1-3 ст.99 ФЗ "Об исполнительнои производстве"

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Но не нужно забывать и о ч.4 этой статьи.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Это означает, что все имеющиеся на карточном счёте деньги могут быть списаны кроме последнего платежа. То есть последняя зарплата остаётся, а всё остальное списывается. Следующая заработная плата остаётся, а предыдущая или её остаток, списывается. И так до погашения долга.

Здравствуйте!

Вам совет: обратитесь к работодателю за получением заработной платы наличными денежными средствами в кассе Вашей организации.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Здравствуйте

Предоставьте приставам справку, что на этот счет вы получаете зп, и больше других счетов вы не имеете. Если они откажут снять арест, то нужно писать жалобу начальнику приставов, либо в прокуратуру.

Добрый день! Действительно, в силу ч.3 ст. 69 Закона об исполнительном производстве взыскание обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, находящиеся на счетах,вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. Все правомочия судебных пристввов установлены в ст. 64 Закона.Поэтому для снятия удержания необходимо обращаться к ФССП РФ письменно в порядке указанных выше норм Закона.

Другой вариант-это пытаться в апелляции (кассации) отменять сам судебный акт (исполнительный документ). Займ и кредит (задолженность) можно оспаривать по разным основаниям, а не только , например, по ст. 333 ГК РФ как проценты по неустойке или в виде кабальной сделки по 179 ст. ГК РФ и прочее. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)