Пристав не возвращает пенсию ребёнка.

Пристав получив документ о том, что на счет которого падает пенсия ребенка инвалида не возвращает деньги и не разблокирует счёт, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Маня!

Подавайте на действия пристава жалобу в прокуратуру. Там должны провести проверку, о результатах которой Вам сообщат в течение месяца.

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с жалобой к руководителю судебного пристава и в прокуратуру.

Добрый день! Подайте письменные заявления-жалобы одновременно в адрес ОСП, УФССП и в прокуратуру.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте, если пристав никак не реагирует, то есть смысл подать жалобу на бездействие руководителю отделения судебных приставов, можно направить иск в суд на возврат незаконно взысканных приставами денег и подать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте!

Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Жалобу можно подать в Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия по следующей ссылке:

https://r03.fssp.gov.ru/ir/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Обращение можно подать онлайн в Прокуратуру Республики Бурятия по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день. Пишите жалобу на имя старшего пристава - начальника ОСП.

В [Ф. И. О. старшего судебного пристава-исполнителя

наименование отдела службы судебных приставов]

Судебный пристав-исполнитель: [должность, Ф. И. О. судебного пристава-исполнителя,

действия (бездействие) которого обжалуются]

от: [Ф. И. О. заявителя/наименование организации]

адрес: [вписать нужное]

Жалоба
на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности

В производстве судебного пристава-исполнителя [наименование отдела службы судебных приставов] [должность, Ф. И. О.] находится исполнительное производство N [значение] о взыскании с [наименование должника] [указать предмет и размер взыскания], возбужденное на основании [вписать нужное].

В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем [должность, Ф. И. О.] [указать действия (бездействие), нарушающие права и законные интересы заявителя].

Указанные действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя нарушают права и законные интересы заявителя в связи со следующим: [указать существенные нарушения прав и законных интересов заявителя с указанием конкретных норм законодательства, ссылаясь на которые заявитель обосновывает свои требования, а также указать обстоятельства, на которых базируются требования].

В результате неправомерных действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя [Ф. И. О.] заявителю [указать факт наступления негативных последствий, вызванных оспариваемыми действиями (бездействием)].

В соответствии с п. 1 ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Согласно п. 1 ст. 126 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Учитывая вышеизложенное, считаю оспариваемые действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, выразившиеся в [вписать нужное], противоречащими [указать статью и название закона или иного нормативного акта, которым не соответствуют действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя].

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 122-124, 126, 127 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" прошу:

1) Признать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя [наименование отдела службы судебных приставов] [должность, Ф. И. О.] неправомерными и определить меры, которые должны быть приняты в целях устранения допущенных нарушений.

2) О результатах рассмотрения жалобы уведомить заявителя в установленный законодательством срок.

Приложение:

1) копии документов, подтверждающих изложенное (при наличии).

[подпись, фамилия, инициалы]

[число, месяц, год]

Можете нанять грамотного юриста.

Он оспорит действия пристава.

Иного пути нет.

Добрый день!

В описанной ситуации Вы вправе подать жалобу на пристава в порядке подчиненности согласно ст. 123 Закона об исполнительном производстве либо обжаловать данные действия в судебном порядке.