По исполнительному листу назначили алиментов 70% - законно ли?

Жена брата, находясь в браке, первый раз подала на него на алименты в июне 2013 года. Сама же через неделю забрала свое заявление. В декабре 2013 года она снова подала на него на алименты, находясь все также в законном браке. И потребовала уплаты за период с июня 2013 года. Ему по исполнительному листу назначили алиментов 70%. У него никаких уведомлений и решений суда на руках нет, и ни в каких бумагах не расписывался. Причем все это время они живут в одной квартире. Он работает, обеспечивает семью. Платит все платежи. И в сентябре возил их заграницу отдыхать. Он не является злостным неплательщиком алиментов. Законно ли удерживают с него 70%???
Ответы юристов
Добрый день!

Статья 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.