Правомерно ли прекращение исполнительного производства?

Бывший муж не платил алименты на ребенка и у него образовалась задолженность, ребенок проживал с матерью. Когда ребенку исполнилось 14 лет, он переехал жить к отцу. Отец подал в суд об освобождении от уплаты алиментов, суд иск удовлетворил, а судебный пристав вынес постановление о прекращении исполнительного производства, на основании что Отмена судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. Хотя судья говорила, что при освобождении от уплаты алиментов, задолженность за мужем останется. Правомерно ли прекращение исполнительного производства? Является ли решение суда об освобождении от уплаты алиментов отменой решения суда по взысканию алиментов?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Мария, нет не правомерно, пристав поспешил, вынося такое решение, обрадовавшись решению суда, так как решение суда об освобождении от уплаты алиментов, не отменяет взыскание по оставшейся сумме задолженности по алиментам. Обратитесь к старшему судебному приставу отдела службы судебных приставов, в котором на исполнении находилось ваше ИП. Если это не принесет должного результата, то предупредите его о своем намерении написать жалобу в прокуратуру. Можете действительно написать в произвольной форме жалобу в прокуратуру на имя прокурора по факту необоснованного прекращения ИП по алиментам и неправильной мотивировке своих действий приставом.