Срок давности исполнительного листа

В 1997 году мне присудили выплатить моральный ущерб 100.000.000, но никто так ничего и не предъявил мне. В феврале 2016 мне приходит письмо, что наследница истца подала в суд на выдачу ей повторного (дубликат) исполнительного листа. Суд установил что исполнительный лист был утерян не по вине истца и выдали ей повторный. Скажите пожалуйста законно ли это? И почему суд не взял во внимание тот факт, что её не волновало это 19 лет?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

У исполнительного документа есть срок так называемый срок предъявления, срока давности нет. Срок предъявления приостанавливается на время нахождения исполнительного документа на исполнении. Есть такие варианты: 1) лист предъявлен с нарушением срока предъявления 2) лист ранее был на исполнении, потом по какой-то причине был утерян окончилось, потом лист предъявили заново. Но в вашей ситуации лист вообще не был направлен на исполнение в ФССП как я понял.
Поэтому хочу пояснить, что у исполнительных документов есть срок предъявления в ФССП. Он составляет 3 года с момента вступления исполнительного документа в законную силу. Взыскатель вправе предъявить исполнительный документ в любой момент до истечения указанного срока. В ваша ситуация для меня пока загадка конечно и влюбом случае не могу однозначно и объективно ответить на поставленный вами вопрос без ознакомления с материалами. В любом случае обращайтесь в суд для дачи вам разъяснений по существу выданного взыскателю листа и пишите щаявление в письменной форме в прокуратуру для проведения предварительной проверки в порядке надзора. Конечно это не правильно, что исполнительный документ будет представлен в ФССП спустя 19 лет, бред какой то. Одним словом чудеса.

Если срок обжалования не вышел, то в течение 10 дней можете обжаловать решение суда.

Удачи ВАМ!

Аноним (23.03.2016 в 20:34:53)
В 1997 году меня посадили в ИК на 15 лет,и исполнительный лист,как я понял,должны были отправить туда же,но он куда-то пропал.Но и спустя 15 лет наследница исца не обращалась по поводу исполнительного производства.И вот только спустя 19 лет её заинтересовало это и она подала в суд,чтобы восстановить исполнительный лист,и суд выдал ей его.В уведомительном письме из суда,которое я получил спустя 16 дней после постановления, сказано,что меня вызывали в суд,но телеграмма приходила почему-то по моему прежнему адресу,а это письмо пришло на новый адресс.

Здравствуйте, а вы ходили в суд по заявлению о выдаче дубликата исполнительного листа? Свои возражения надо было заявлять в суде. Вас извещали о судебном заседании? Вы в судебном процессе участвовали? Если не истек срок подавайте жалобу на определение суда.