Сколько имеет право вычитать бухгалтерия по исполнительному листу за кредит?

Здравствуйте.

Сколько имеет право вычитать бухгалтерия по исполнительному листу за кредит, если жена находится по уходу за ребенком и на иждивении трое несовершеннолетних детей? И 50% не будет хватать на прожиточный минимум
Ответы юристов

Добрый вечер!

Если у Вас есть постановление судебного пристава взыскивать в принудительном, а не в добровольном порядке, то очень сложно что-то изменить.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте! ЗАконом никакие ограничения в данном случан не установлены. Чтобы уменьшить сумму вычетов Вам нужно будет обратиться в суд, вынесший решгение, с заявлением о предоставлении рассрочки (или отсрочки) исполнения решения. Если предоставите документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение, то суд, скорее всего, снизит размер сумм, вычитаемых с заработной платы.

Добрый день.

Согласно ТК РФ:

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Поэтому, закон допускает взыскание до 50% от заработной платы, а в случае выплаты задолженности по алиментам, то и до 70%.

Это закон.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте,

По закону размер удержания из заработка не может превышать 50 % от него. Это прямо закреплено в ст. 138 ТК РФ и в ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

В данном случае предельный размер удержания из заработка будет устанавливаться, скорее всего, постановлением судебного пристава. Так что сперва можете сходить на прием к ним или обратиться туда пиьсменно с заявлением о снижении процентов удержания. Если не поможет, то можете подавать заявление в суд для снижения процентов удержания, в связи с сложным материальным положением и воспитанием несовершеннолетних.