Удержание по исполнительному листу фиксированной суммой

Здравствуйте! Мне по сокращению начислили 13814 (это первое выходное пособие), но мне не выплатили ни копейки, т.к. удержали по исполнительному листу процентом до предела 2725, удержали по исп. листу фиксированной суммой (разовой) 10712, и налог 377. Сказали что через месяц нужно будет написать заявление на второе выходное пособие.

Подскажите, пожалуйста, почему удержали всю сумму первого пособия? Что значит удержание фиксированной суммой разовой? Выплатят ли мне второе пособие?

Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день. При взыскании по исполнительному листу удержания их выходного пособия правомерны. Согласно ст.99 ФЗ "Об исполнитеном производстве" при исполнении исполнительного документа( нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы или иных доходов. В некоторых случаях удержание может составлять не более 70%, но только в специального оговоренных законом случаях, например, при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и другие случаи в ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве". В любом случае,с вас не имели право удерживать всю сумму выходного пособия. Обратитесь к судебному приставу с заявлением, а при бездействии, с жалобой в районный отдел судебных приставов. В исполнительном листе удержания указываюся в процентах , либо фиксированной суммой ( это значит, что из заработной платы работника ежемесячно будет удерживаться указанная в исполнительном листе сумма)/ Если месячного дохода работника не хватает, чтобы погасить фиксированную сумму, то остаток удерживается в следующем месяце.Вам выплатят второе выходное пособие и взыскание по нему также не должно превысить 50 % или в специально оговоренных случаях в законе 70%.