Об аресте зарплатных карт - имеют ли право высчитывать полностью зарплату?

Здравствуйте, такой вопрос, пришла смс об аресте карты на 98 тыс, позвонили в банк заблокировали судебные приставы, примерно через полчаса пришла зарплата на эту карту, и ее полностью сняли, у меня маленький ребенок 2 года, имеют ли право высчитывать полностью зарплату?
Ответы юристов

Добрый день, согласно п.2 ст. 99 Закона об исполнительнои производстве" при исполнении исполнительного документа ( нескольких исполнительных документов) с должника- гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. В п. 3 этой же статьи указаны случае, когда размер удержания может составлять не более 70 % заработной платы. В такой случае, получается, что с вас незаконно списали заработную плату полностью. Таким образом, вам нужно обратиться в ФССП с заявление о том, что арестованнный счет является "зарплатный",так как может быть судебный пристав не знал об этом. А также можно сразу обратиться с жалобой на данного судебного пристава в районный отдел, с указанием указанных доводов и статей закона.

Здравствуйте. Заработная плата не относится к видам доходов, на которые согласно ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" не может быть обращено взыскание. В ССПИ по запросу поступает выписка из банка о наличии счёта. В ней не указывается зарплатный это счёт или нет. СПИ направляет постановление об аресте банковского счёта и постановление о списании днежных средств

Вам срочно необходимо взять из бухгалтерии с места работы справку о том, на какой расчетный счет поступает Ваша зар. плата, с этой справкой (копию оставьте себе обязательно) Вы идете к приставу (а лучше попасть на прием к начальнику отдела приставов) и пишете заявление о снятии ареста с указанного счета так как на него перечисляется заработная плата, которая является Вашим единственным источником существования и удержание 100% незаконно. Если есть на иждевении несовершеннолетние дети или пристарелые так же укажите это, и то что Вы являетесь их кормильцем. Так же в заявлении укажите, что просите вернуть на счет удержанные денежные средства. Если они еще находятся на депозите приставов они Вам их перечислят обратно, если деньги уже ушли взыскателю, то увы нет. В завершении заявления обязательно укажите, что просите рассмотреть заявление в кротчайшие сроки и уведомить Вас по телефону о снятии ареста, а так же выдавать Вам копию постановление о снятии ареста с расчетного счета, так же укажите, что в случае бездействия Вы намерены обратиться в прокуратуру и к уполномоченному по правам человека за защитой нарушенных прав.

Заявление пишете в двух экземплярах один экземпляр со справкой отдаете приставам, на втором они Вам ставят отметку о принятии заявления. Как правило, приставы в этом случае действуют оперативно и арест снимается за 2-3 дня, обязательно получите у них на руки постановление о снятии ареста. Если через 2-3 дня реакции приставов не последовало (но советую предварительно им позвонить, или придти на прием) пишите о том же в прокуратуру с приложением копии заявления и копии справки из бухгалтерии. На практике если сначала обращаться в надзорный орган (прокуратуру), то эта процедура и затягивается на 30 дней + время на пересылку ответа.