Опись имущества, если нет исполнительного производства.

Здравствуйте!

В 2016 году перестал платить кредит. В 2017 был суд, банк естественно выиграл, и дело передали судебному приставу. Никаких повесток, решений суда я не получал, узнал про это по телефону от сотрудника банка. Были арестованы счета, карты, автомобиль и на сайте ФССП и на госуслугах я видел сумму своего долга 184 т.р. На данный момент аресты сняты, авто я с учета снял, информации о долге нет ни на фссп, ни на госуслугах, кроме 12 т.р. -исполнительский сбор. Но, снова начали звонить представители банка, готовы сделать скидку 50%, дали время подумать до 31.10.19., правда сумма долга немного изменилась. Сегодня 29.10.19 приезжал домой представитель банка, сказал, что далее намерен приехать с приставом по месту жительства для описания имущества. Как быть? Имеет ли право кто-то приезжать и описывать имущество, если нет исполнительного производства? Могло ли дело вернуться в банк?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если есть решение суда о взыскании с Вас денег, то исполнительное производство судебным приставом возбудить совсмен не сложно.

Здравствуйте.

Вы пишите. что решение суда имеется. Значит снова возбуждено исполнительное производство. Законодательно не ограничено количество раз возбуждение исполнительного производства.

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Т.е. в течении 3х лет взыскатель может снова предъявить исполнительный лист.

Ваше имущество имеет право описывать только судебный пристав. Вы вправе не пускать в свою квартиру представителей банка, не открывайте им дверь.

Посмотрите еще раз на сайте ФССП.

Доброе утро. Вам нужно начинать с приставов и там выяснять.