Вернутся ли мне и моим детям ушедшие алименты?

Добрый день, у меня такая ситуация подала на алименты в июле у бывшего мужа начали списывать деньги с карты, но я нечего не получала, когда сверила номер счёта в постановление от приставов и свой они не сходятся. Что делать и кто вернёт деньги?
Ответы юристов

Автор вопроса вам в срочном порядке надо идти к приставу и разбираться, здесь полная вина пристава, деньги вам обязаны вернуть.

Здравствуйте, обратитесь к судебному приставу. Если не поможет пишите жалобу выше. Деньги обязаны вернуть.

Буду признательна за отзыв

Добрый день, обязательно должны вернуть. 1) Напишите заявление в ОСП с требованиям предоставления информации по исполнительному производству, устранению неточностей в реквизита и возвратом денежных средств на счет взыскателя. Указанное заявление обязательно представьте в канцелярию, на Вашей копии пусть поставят резолюцию. 2) Сходите лично на прием поинтересуйтесь - в какие сроки исправят. 3) если разрешение вопроса затянут, пишите жалобу в УФССП.

Здравствуйте.

Вам срочно надо обратиться с жалобой к руководителю службы судебных приставов. Деньги должны вернуть.

Если не ответят в течении 10 дней с момента получения, пишите жалобу в прокуратуру.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Деньги обязано вернуть государство, т.к. ФССП – государственный орган.

На Ваш вопрос «Что делать» поясняю следующее.
Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О судебных приставах» судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

В описанной Вами ситуации судебный пристав-исполнитель допустил нарушение, ущемившее право взыскателя и права детей на получение денежных средств на их содержание, к тому же, в связи с чем Вы вправе:

1) обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю или вышестоящему должностному лицу с письменным требованием о возврате денежных средств.

2) одновременно с вышеуказанным требованием подать заявление прокурору о проведении прокурорской проверки по факту нарушения ваших прав.

При этом поясняю следующее, что Вам пригодится для разрешения проблемы:

1. В соответствии со статьей 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Согласно статье 360 КАС РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд административным иском об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя и признании незаконным действия судебного пристава-исполнителя. органа государственной власти, которые создали препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов граждан.

В Вашей ситуации срок обращения в суд с административным иском в соответствии с положениями КАС РФ составляет 10 дней с того момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав и прав детей.

Согласно пункту 3 статьи 219 КАС РФ: Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя рассматриваются судом в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления административного искового заявления в суд. Однако в сложных делах этот срок может быть продлен председателем суда на срок до 1 месяца.

Вы имеете право на возмещение морального вреда: Согласно статье 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу статьи 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

2. В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а так же в других случаях, предусмотренных федеральным законом.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь. Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.