Взыскатель забрал исполнительный документ по алиментам, а теперь хочет предьявить - есть ли срок давности?

Здравствуйте! Взыскатель забрал исполнительный документ по алиментам в 2005 году, но у должника осталась задолженность по алиментам. Теперь, взыскатель хочет предъявить снова в 2014 г. этот исполнительный документ, чтобы взыскать оставшуюся задолженность, но ребёнок уже совершеннолетний. В этом случае есть срок давности?
Ответы юристов

Здравствуйте. В данном случае имеет значение не возраст ребенка, а срок, прошедщий с того момента, когда взыскатель забрал ИЛ. Согласно ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Срок давности предъявления исполнительного документа в ФССП составляет три года.

Следовательно, если ИЛ взыскатель забрал в 2005, то обратиться с ним же он мог до 2008 г. И не важно сколько при этом было лет ребенку - задолженность по алиментам, возникшая до достижения ребенком 18 лет, подлежит взысканию в полном объеме, независимо от возраста ребенка.

Если Вам понравился ответ - буду рада положительному отзыву.