Взыскание долга с должника: приставы четвертый год отвечают что взять нечего

Здравствуйте. Такая вот ситуация: был суд, суд присудил взыскать с должника в мою пользу долг, n сумму. Суд был в 2010г, практически каждый год я пишу письма приставам, в ответ приходит, что с него нечего взять. Но время то идет, уже четвертый год получается идет этот возврат. Подскажите, как поступить в этой ситуации, чтобы долг вернули. Получается приставы вообще не работают? И не получиться так, что из-за давности могут и забыть про все это?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Обращайтесь в суд с заявлением заявлением, в котором опишите ситуацию по взысканиею долга, время в течение которого не исполняется судебное решение о взыскании долга попросите суд действия(бездействие) судебного пристава-исполнителя признать незаконными и обязать судебного пристава-исполнителя принять меры к взысканию долга.

Пишите жалобы во все вышестоящие инстанции на приставов, разговаривайте с самими приставами. В нашей фирме был на практике такой случай, и когда начали писать - они наконец зашевелились. Если денег у должника нет - пусть описывают имущество, они у полномочены на это решением суда.

Лучше всего Вам самому сходить к Вашему приставу и спросить о Вашем деле.

Добрый день! У приставов это обычное дело, более 80 % Решений они вообще никогда не исполняют. Пишите Заявление на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона , если не поможет, то можно обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается), все это можно направить заказными письмами с уведомлением и описью. Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Здравствуйте!
Вы вправе привлечь должника к уголовной ответственности.

Здраавствуйте!

При наличии судебного решения об удержании с должника в Вашу пользу долга, пристав открывает исполнительное производство! Он обязан организовать розыск должника, а при необходимости описывает имущество, и с него проводятся удержания! Но, будьте готовы к тому,что должник,узнав о решении суда, просто переписал свое имущество на других лиц! Чтобы проверить, напишите жалобу на вышестоящего пристава, а в случае необходимости - в суд!