Документальное подтверждение принадлежности вещей (должны прийти приставы)

Здравствуйте! Как правильно написать и заверить заявление о том, что часть техники мы подарили маме (она 1 собственница квартиры, с ней прописан брат, к которому должны прийти приставы) или решается только через суд. Мы проживаем в другом городе и не сможем присутствовать при аресте... спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте, Анна.К сожалению такое заявление заверить невозможно.Для подтверждения права собственности Вашей мамы нужны документальные доказательства.В данном случае это договор дарения техники.Вы можете составить такой договор даже сейчас, и в последствии пусть Ваш брат предъявит его приставам. Но договор имеет свою специфику :в нем должно быть четко указано что дарится(для техники нужно указать серийный или заводской номер), полные паспортные данные сторон, срок передачи имущества. Также к договору необходим акт приема-передачи имущества.Заверять договор у нотариуса необязательно. Для предупреждения такой ситуации, рекомендую Вашему брату написать заявление в суд о предоставлении отсрочки или рассрочки выплаты долга.Заявление подается в районный суд где находится отдел службы судебных приставов.К заявлению необходимо приложить документы подтверждающие невозможность выплаты долга в полном объеме в настоящее время.

Здравствуйте!

Доказательством того,что техника подарена Вашей маме является договор дарения.Таким образом,оформляйте договор дарения.